18 ° / 12 ° Regenschauer

Navigation:
Bengtsson ließ sich vom Wetter nicht stoppen

67. Landesreitturnier in Bad Segeberg Bengtsson ließ sich vom Wetter nicht stoppen

Das 67. Landesreitturnier hat an den vergangenen vier Tagen in Bad Segeberg alles gehabt: Regenbogen und Sintflut, Sonne und Sturmböen. Die Schleswig-Holsteinischen Reiter sind trotzdem geritten - nicht alle Top-Athleten des Nordens in der Dressur, dafür viele im Springen.

Voriger Artikel
Schade führte seinen „Stall-Kasper“ zum Sieg
Nächster Artikel
Reiter zeigen sich wetterfest

Hatten in der Springentscheidung in Bad Segeberg die besten Nerven: Evi Bengtsson und La Pason de Caballo.

Quelle: Jessica Bunjes

Bad Segeberg. Auf die Medaillenränge ritten einige Wiederholungstäter und im Springen gewann die Meisterschaft der Herren, wie schon im Vorjahr, eine Frau: Evi Bengtsson (Itzehoe) mit La Pasion de Caballo Ulika.

 Am Sonntag wechselten sich dunkle Wolken mit strahlender Sonne ab, einmal wurde ein Springen unterbrochen, weil ein regelrechter Regensturm die Hindernisse zu Fall brachte. „Angesichts der Umstände blieb der Boden in gutem Zustand und die Springen waren ordentlich“, urteilte Parcourschef Dirk Langhoff (Langwedel). Bei allen Wetterkapriolen hat u. a. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) gestrahlt. Die 24-jährige Dithmarscherin galoppierte im Sattel von Carisma in der Springmeisterschaft der Damen zu Gold. Im Vorjahr hatte sie, mit Tequila Sunrise, die Meisterschaft der Herren gewonnen. „Tequila ist nicht ganz fit, und die anderen Pferde waren noch nicht bereit für die große Tour“, erklärte sie ihre Entscheidung, „nur“ die Damen-Wertung zu reiten. Auf den Silberrang kam Mascha Krause (Flintbek) mit Cherry, Bronze holte wurde Alessa Köhnke (Uetersen) mit Siska.

Das 67. Landesreitturnier hat an den vergangenen vier Tagen in Bad Segeberg alles gehabt. Einige Impressionen finden Sie hier.

Zur Bildergalerie

 In der Herrenwertung traten ursprünglich 60 Paare an. Sieben von ihnen zogen mit blütenreiner Weste in die dritte und letzte Wertungsprüfung, zugleich als Großer Preis ausgeschrieben, ein. Insgesamt waren 26 Paare zu der Prüfung zugelassen, vier schieden aus, drei blieben fehlerfrei. Als Sieger ging der in Elmshorn lebende Spanier Alejandro Merli Soler mit Cassilux hervor.

 Nach dem ersten Umlauf des Drei-Sterne-S-Springens mit Stechen konkurrierten außerdem zwei Reiter um Gold und Silber in der Meisterschaft sowie zwei um Bronze und den undankbaren vierten Platz: Die frisch mit dem Weltklasse-Reiter Rolf-Göran verheiratete Evi Bengtsson, unter ihrem Mädchennamen Penzlin diese Saison deutsche Meisterin der Damen geworden, wetteiferte mit Dirk Schröder (Lentföhrden) um „Gold“. Doch während Schröders Pferd Silent Pepper ein Abwurf passierte (Rang fünf im Großen Preis, Silber in der Meisterschaft), blieb die Itzehoerin fehlerfrei: Rang vier im Großen Preis und der Titel. Um Bronze sprangen Claas Christoph Gröpper (Oldenhütten) mit Cäsa und Thorsten Wittenberg mit Ce Vier. Bei Gröpper fiel eine Stange, was den vierten Meisterschaftsplatz bedeutete (Rang sechs im Großen Preis). Wittenberg galoppierte fehlerfrei zu Rang zwei in der Prüfung und zu Bronze in der Meisterschaft.

 „Ich habe jedes Springen geguckt, wie ist der Boden und wie kommen die anderen zurecht. Wenn meine Stute Probleme bekommen hätte, hätte ich aufgehört“, verriet Evi Bengtsson und meinte lächelnd: „Bei der DM und LM hatte ich Glück, dass die anderen Fehler machten, Ulika ist nicht die schnellste.“ In jedem Fall ist sie aber wetterfest.

Die Ergebnisse im Überblick:
Landesmeisterschaft Dressur Senioren:
Gold: Wolfgang Schade (Hamburg) auf Dressman - 215.01
Silber: Ants Bredemeier (Grönwohld) auf Fairytale -7 208.49
Bronze: Roland Metzler (Seeth-Ekholt) auf Dante - 204.87

Landesmeisterschaft Dressur Junge Reiter/U25:
Gold: Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir 1- 216.84
Silber: Raika-Marie Rosch (Sandesneben) auf Herzog - 206.75
Bronze: Jana Sabel (Timmendorfer Strand) auf Enjoy - 206.52

Landesmeisterschaft Dressur JUN:
Gold: Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan - 217.91
Silber: Julia Heck (Wentorf) auf Delano Royal - 210.61
Bronze: Jillian Maria Rüpcke (Schenefeld) auf Don Ferro - 204.32

Landesmeisterschaft Springen Gr. Tour Damen u. Herrn:
Gold: Evi Bengtsson (Itzehoe) auf La Pasion de Caballo Ulika - 0.00
Silber: Dirk Schröder (Lentföhrden) auf Silent Pepper - 0.00
Bronze: Thorsten Wittenberg (Schretstaken) auf Ce Vier - 4.00

Landesmeisterschaft Springen Damen:
Gold:   Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Carisma - 0.00
Silber: Mascha Krause (Flintbek) auf Cherry - 0.00
Bronze: Alessa Köhnke (Hetlingen) auf Siska - 0.50

Landesmeisterschaft Springen Junge Reiter/U25:
Gold: Björn Behrend (Viöl) auf Concept - 0.00
Silber: Ebba Johansson (Schretstaken) auf Toffee - 0.00
Bronze: Johanna Huesmann (Hohwacht) auf Coco Chambato - 0.50

Landesmeisterschaft Springen JUN:
Gold: Sven Gero Hünicke (Fehmarn) auf Sunshine Brown - 0.00
Silber: Frederike Staack (Lasbek) auf Caitoki - 0.00
Bronze: Beeke Carstensen (Sollwitt) auf Venetzia - 4.00

Dressurpr. Kl.  S*** - Grand Prix Kür - 3. Wert. SH/HH-Meistersch.:
1. Ants Bredemeier (Grönwohld) auf Fairytale - 221.88; 2. Wolfgang Schade (Hamburg) auf Dressman - 217.50; 3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt) auf Dante - 211.88

Dressurpr. Kl. S* - Kür  - 3. Wert. JR/U25:
1. Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir - 228.53; 2. Jana Sabel (Timmendorfer Strand) auf Enjoy - 217.45; 3. Raika-Marie Rosch (Sandesneben) auf Herzog - 214.88

Dressurpr. Kl. M-Kür** - 3. Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan - 227.05; 2. Julia Heck (Wentorf) auf Delano Royal -217.60; 3. Jillian Maria Rüpcke (Schenefeld) auf Don Ferro - 211.13

Springpr. Kl. S m.St.*** - 3. Wert.SH/HH-Meistersch. Gr. Tour:
1. Alejandro Merli Soler (Elmshorn) auf Cassilux - *0.00/50.61; 2. Thorsten Wittenberg (Schretstaken) auf Ce Vier - *0.00/52.28; 3. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn) auf Chapeau-Claque - *0.00/57.96

Springpr. Kl. S m. St.* - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen:
1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Carisma - *0.00/37.43; 2. Mascha Krause (Flintbek) auf Cherry - *0.00/40.46; 3. Alessa Köhnke (Hetlingen) auf Siska - *0.00/43.67

Springpr. Kl. S m. St.* - 3. Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25:
1. Björn Behrend (Viöl) auf Concept - *0.00/41.41; 2. Johanna Huesmann (Hohwacht) auf Coco Chambato - *4.00/39.33; 3. Ebba Johansson (Schretstaken) auf Toffee - *4.00/40.30

Springpr. Kl. S m. St.* -  3. Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn) auf Sunshine Brown - *0.00/38.21; 2. Frederike Staack (Lasbek) auf Caitoki - *0.00/39.42; 3. Linn Hamann (Ammersbek) auf Watania - *4.00/38.40

Dressurpferdepr. Kl. M:
1. Karin Winter-Polac (Lürschau) auf Carbo - 8.00; 2. Vivian Zeyns (Heide) auf Donald von Klevendeich - 7.70; 2. Katrin Haase (Haseldorf/) auf Belaabs - 7.70

Dressurpferdepr. Kl. L:
1. Maja-Marie Danowski (Windbergen) auf All my Life - 7.50

Die Ergebnisse vom Samstag:
Dressurpr. Kl. S*** - Grand Prix de Dressage: 1. Wolfgang Schade (Hamburg) auf Dressman - 1051.00; 2. Kristy Oatley (Lütjensee) auf Du Soleil - 1024.50; 3. Ants Bredemeier (Grönwohld) auf Fairytale - 1003.50

Dressurpr. Kl. S** - Intermediaire I – Kl. Tour:
1. Sandra Ann Wunnerlich (Wedel) auf Di Pregio - 804.50; 2. Paula de Boer (Pinneberg) auf Honduras . 799.00; 3. Vera Breidenbach-Laffrenzen (Owschlag) auf Titan - 782.50

Dressurpr. Kl. S* - 2.Wert.SH/HH-Meistersch. JR/U25:
1. Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir - 873.50; 2. Friederike Hahn (Tangstedt) auf Frizzanto - 841.50; 3. Raika-Marie Rosch (Sandesneben) auf Herzog - 828.50

Dressurpr. Kl. M** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan - 747.00; 2. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll) auf Call me Ana - 710.50

Springpr. Kl. S** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch.Gr. Tour:
1. Lars Bak Andersen (Elmshorn) auf Cyrus L. - 0.00/68.64; 2. Jörg Kreutzmann (Kasseburg) auf Vicky - 0.00/69.40; 3. Philip Loven (Meldorf) auf Scaramanga N - 0.00/72.26

Springpr. Kl.S* - 2. Wert. SH/HH-Meistersch. Damen:
1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Carisma - 0.00/69.68; 2. Mascha Krause (Flintbek) auf Cherry - 0.00/72.17; 3. Raena Leung (Schnarup-Thumby) auf Folinde van het Slagershof - 0.00/73.00

Springpr. Kl. S* - 2. Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25:
1. Jessica Lewin (Breitenburg/RV Breitenburg e.V./SWE) auf Whitney 351 0.00/63.28; 2. Ebba Johansson (Schretstaken/RFV Trittau u.U.von 1922 e.V./SWE) auf Conchi Q 0.00/64.16; 3. Paige Jacobs (Borstel/RV Breitenburg e.V./RSA) auf Nakuru 0.00/64.64

Springpr. Kl. M** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn) auf Sunshine Brown - 0.00/62.62; 2. Beeke Carstensen (Sollwitt) auf Venetzia - 0.00/65.48; 3. Henry Delfs (Steinburg) auf D Consuela - 0.00/66.46

Die Ergebnisse vom Freitag:
Dressurpr. Kl.S*** - Kurz-Grand Prix- 1.Wert. SH/HH-Meister:
1. Wolfgang Schade (Hamburg) auf Dressman - 934.50; 2. Kristy Oatley (Lütjensee) auf Du Soleil - 924.50; 3. Paula de Boer (Pinneberg) auf Le Rouge - 878.00

Dressurpr. Kl. S* - Prix St. Georges - 1.Wert.SH/HH-Meister :
1. Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir - 794.00; 2. Raika-Marie Rosch (Sandesneben) auf Herzog - 772.50; 3. Jana Sabel (Timmendorfer Str.) auf Enjoy - 767.50

Dressurpr. Kl. S* - Prix St. Georges – Kl. Tour:
1. Sandra Ann Wunnerlich (Wedel) auf Di Pregio -789.00; 2. Sven Dapper (Börnsen) auf Laica MW - 786.50; 3. Karin Lührs (Neversdorf) auf Petit Pompidou - 775.00

Dressurpr. Kl. M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan - 786.50; 2. Julia Heck (Wentorf) auf Delano Royal - 784.50; 3. Jillian Maria Rüpcke (Schenefeld) auf Don Ferro - 758.00

Springpr. Kl. M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen:
1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Carisma - 0.00/71.37; 2. Petra Rüder (Fehmarn) auf Latigo - 0.00/74.07; 3. Lena Timm (Münsterdorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Carmencita 10 0.00/74.09

Springpr. Kl. M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25:
1. Jarka Luther (Wittmoldt) auf Claipeda - 0.00/63.03; 2. Cedric Becat (Havekost-Ahrensb.) auf Catalux -0.00/63.93; 3. Insa Strothmann (Krummesse) auf Utah - 0.00/67.40

Springpr. Kl.M* - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. JUN:
1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn) auf Sunshine Brown - 0.00/65.51; 2. Hannes Ahlmann (Reher) auf Sunsalve - 0.00/71.60; 3. Beeke Carstensen (Sollwitt) auf Venetzia - 0.00/72.21

Springpr. Kl. L (1. Abt.): 1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn) auf Carl - 0.00/47.14
Springpr. Kl. L (2. Abt.): 1. Janet Maas (Fockbek) auf Casa - 0.00/49.70

Die Ergebnisse von Donnerstag:
Springprüfung Kl. S* - Youngster Tour:
1. Jan Meves (Mehlbek) auf Diamond Foxy 0.00/62.54; 2. Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby) auf City 11 0.00/63.85; 3. Inga Czwalina (Klausd./Fehm.) auf Armata 2 0.00/63.98; 4. Claas Christoph Gröpper (Oldenhütten) auf Hof Schretstakens Akkita 0.00/64.50; 5. Jesse Luther (Wittmoldt) auf Casado 5 0.00/66.72

Springprüfung Kl. M** - Youngster-Tour (1. Abt.):
1. Jan Meves (Mehlbek) auf Diamond Foxy 0.00/60.96; 2. Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby) auf City 11 0.00/62.89; 3. Claas Christoph Gröpper (Oldenhütten) auf Hof Schretstakens Akkita 0.00/64.11
(2. Abt.): 1. Tim Markus (Wasbek) auf Trüffel 5 0.00/62.54; 2. Inga Czwalina (Klausd./Fehm.) auf Armata 2 0.00/63.13; 3. Inga Czwalina (Klausd./Fehm.) auf Syndicate 2 0.00/64.72

 

Voriger Artikel
Nächster Artikel

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt

reitsport-erleben.de

Entdecken Sie Pferde-Themen! Die Pferdefachjournalistin Jessica Bunjes teilt Know-How, Trends und Termine mit Pferdefreunden aus ganz Deutschland. mehr

Bei SmartBets findest du alle Wettquoten und Buchmacher der 1. Bundesliga.
Mehr aus Nachrichten: Reitsport 2/3