18 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Carisma für das Fehmarn-Pferde-Festival

Burg auf Fehmarn Carisma für das Fehmarn-Pferde-Festival

Laura Jane Hackbarth hatte am Freitag die richtigen Hosen an: Mit dem zehn Jahre alten Wallach Carisma gewann die 25-jährige aus Brickeln in Dithmarschen das erste S-Springen der Großen Tour beim Fehmarn-Pferde-Festival.

Burg auf Fehmarn. Fehlerfrei in 64,90 Sekunden präsentierten sich Carisma und Hackbarth. C(h)arisma entfaltet das Fehmarn-Pferde-Festival generell – schon am Freitag nutzten Inselgäste und die Reitsportfans im Umfeld des Fehmarnschen RRV die Chance, Pferdesport zu erleben.
Das Fehmarn-Pferde-Festival zieht in diesem Jahr rund 600 Reiter auf Deutschlands reitsportstarke Ostseeinsel und die werden bislang auch noch mit tipp-topp-tadellosem Wetter verwöhnt. Das Spektrum reicht vom „Dreikäsehoch“ beim Ringstechen bis zum routinierten Profi im S-Springen oder in der S-Dressur. Das bedeutet auf drei Plätzen auch viel Organisation. „Wir sind hier so mit 130 bis 150 Helfern in Gange“, unterstreicht Vereinsvorsitzender Hinrich Köhlbrandt, „und wir haben unsere Jugendlichen auch vermehrt eingebunden, die melden sich auch und übernehmen Aufgaben.“
Sportlich schrieb neben Laura Jane Hackbarth, die als erste Frau überhaupt 2014 die Landesmeisterschaft der Herren im Springen (SH/HH) gewann, auch Rasmus Lüneburg (Hetlingen) Schlagzeilen. Der Springreiter aus dem Kreis Pinneberg gewann im Stechen die Youngster Tour in einem S-Springen. Mit der Holsteiner Schimmelstute Negra Caballa verwies Lüneburg sieben Mitbewerber auf die Plätze. Darunter auch Carsten-Otto Nagel (Hetlingen) mit der erst siebenjährigen Alina und den Sieger des Hauptspringens in Medelby, Claas-Hermann Romeike mit Quantas.
Dem dritten Turniertag am Samstag blickt Hinrich Köhlbrandt erwartungsvoll entgegen. Zum einen, weil dann die zweite Etappe von Lotto 3plus1 präsentiert von Holsteiner Masters im Parcours entschieden wird. Zum anderen wegen des Rockkonzerts in der Reithalle. „Der Kartenvorverkauf läuft gut,“ konnte Köhlbrandt vermelden. Kein Wunder, sind doch sechs Bands dabei: Lotto King Karl („Hamburg – meine Perle“), Carlos Santana-Nachfolgeband, Rükkenwind, Deichbruch u. a. . Ab 18.00 Uhr trifft Rock auf Reiten und wird auch ganz stilvoll eröffnet – mit dem Fanfarenzug des Fehmarnschen RRV.
 
Ergebnisübersicht Fehmarn-Pferde-Festival
Martin Stolz-Platz
28.1 Zeitspringprüfung Kl. M**, Mittlere Tour, 1. Abt., Preis der Fa. Gollan Bau GmbH
1. Carolina Sandoral (Heidmühlen//ECU) auf Siberius 3 0.00 / 54.33
2. Raffaele Valente (Heidmühlen/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./ITA) auf RPM Big Surprise 0.00 / 58.39
3. Alexander Liebe (Wedel/Pony RV Roland-Wedel/GER) auf Calucci 13 0.00 / 59.79
4. Jannik Bremer (Groß Wittensee/RFV Gettorf-Eckernförde-Dän.Wohld/GER) auf Summer 16 0.00 / 59.88
5. Timo Schramm (Lehmkuhlen/TG Stall Birkenhof Preetz e.V./GER) auf Qsieben H 0.00 / 59.91
6. Leonie Alt (Postfeld/RV Dobersdorf-Schönkirchen u.Umg./GER) auf Corvinia 2 0.00 / 62.36

28/2 Zeitspringprfg. Kl.M**, LK 1-3, Mittlere Tour, 2. Abtg. Rlp
Preis der Fa. Dieter Hermes GmbH & Co.KG
1. Daniel Ostendorf (Tangstedt/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Queenara 0.00 / 54.61
2. Alejandro Merli Soler (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Cala d'Or 3 0.00 / 54.87
3. Daniel Ostendorf (Tangstedt/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Naomi 178 0.00 / 55.46
4. Steffen Dehmelt (Ecklak/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Coximo 0.00 / 56.54
5. Klas-Kristoff Kudlinski (Bordesholm/Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV/GER) auf Chester 246 0.00 / 56.96
6. Andra Plüschau (Tornesch/RV Esingen u.U.e.V. von 1925/GER) auf Quobra 0.00 / 57.22  
28/3 Zeitspringprfg. Kl.M**, LK 1-3, Mittlere Tour, 3. Abtg. Rlp., Preis der Firma dibu, Vadersdorf
1. Peter Jakob Thomsen (Lindewitt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cool Cynzano 0.00 / 52.81
2. Claas Hermann Romeike (Nübbel/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) auf Quantas 15 0.00 / 53.33
3. Peter Jakob Thomsen (Lindewitt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Waidfee 13 0.00 / 54.56
4. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00 / 54.64
5. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 55.14
6. Lilly Matthes (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Quintinus 2 0.00 / 55.72

28/4 Zeitspringprfg. Kl.M**, LK 1-3, Mittlere Tour, 4. Abtg. Rlp
Preis der Provinzialversicherung, Agentur Rösler-Prange
1. Guillermo Gonzalez-Alonso (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Carletto 7 0.00 / 52.71
2. Guillermo Gonzalez-Alonso (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Casalino 2 0.00 / 54.01
3. Tim Markus (Wasbek/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Löwenherz 96 0.00 / 54.16
4. Jan-Pierre Fromberger (Bovenau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Coopertina M 0.00 / 55.25
5. Hans-Thorben Rüder (Greven/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cellestine 0.00 / 56.19
6. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Wow 5 0.00 / 56.92

32 Springprüfung Kl.S*, LK 1,2 (3), Große Tour
Preis der Fa. Peerspan, Wittmoldt
1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf Carisma 109 0.00 / 64.90
2. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Quintana 32 0.00 / 65.86
3. Hans-Thorben Rüder (Greven/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Pure Pitu 0.00 / 66.55
4. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo 0.00 / 67.20
5. Dirk Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Pikeur Quick Fire 0.00 / 68.72
6. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Tibro 0.00 / 68.85

27 Springprfg.Kl.S m.St.*, LK 1-3, 7+8-j. Pferde, Youngster Tou
Preis der Edeka Jens-Märkte
1. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Negra Caballa *0.00 / 40.94
2. Tim Markus (Wasbek/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Trüffel 5 *0.00 / 43.40
3. Rainer Schulz (Ahrensbök/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Clint Eastwood 10 *0.00 / 45.97
4. Guillermo Gonzalez-Alonso (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Alexis 213 *4.00 / 43.09
5. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Alina 440 *4.00 / 45.47
6. Claas Hermann Romeike (Nübbel/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) aufQuantas 15 *4.00 / 46.69

Karl Groth-Platz
23/1 Springprüfung Kl.L, Kleine Tour, geschlossene Prfg., 1. Abtg
Preis von Herrn Drews Wilder, Steuerberater, Landkirchen
1. Katharina Adam (Norderstedt/RFV Lensahn e.V./GER) auf Loreana 13 0.00 / 45.39
2. Steffen Dehmelt (Ecklak/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Lord 922 0.00 / 46.48
3. Carola Langhoff (Barnitz/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Carlona 2 0.00 / 47.25
4. Antonia Rother (Henstedt-Ulzburg/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Condio 2 0.00 / 47.29
5. Tanja Kreimer (Stadtlohn/RFV Greven e.V./GER) auf Canny Rose 0.00 / 47.85
6. Nane Elsa Kloth (Süsel/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cardano 12 0.00 / 49.11

23/2 Springprüfung Kl.L, Kleine Tour, geschlossene Prfg., 2. Abtg
Preis der Fa. Serk & Co, Stefan Lübker
1. Frank Werner (Lütjenburg/RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V./GER) auf Cody 92 0.00 / 45.37
2. Jasper Kaak (Schülp/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Penelope 287 0.00 / 50.66
3. Carolin Gundel (Stockelsdorf/RV Bad Schwartau u.U./GER) auf Chicago 100 0.00 / 51.85
4. Carolin Gundel (Stockelsdorf/RV Bad Schwartau u.U./GER) auf Casalls-Ulana 0.00 / 53.15
5. Magalie Castagnet (Wulfen a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Carl 65 0.00 / 54.21
6. Patricia Bremer Dr. (Großharrie/RFV Husberg u.U./GER) auf Latilot 0.00 / 54.25

25/1 Springprüfung Kl.M*, LK 3,4 Kleine Tour, geschlossene Prfg.,
Preis von Cathrin Wilder, Hof Schwelbek
1. Antonia Rother (Henstedt-Ulzburg/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Condio 2 0.00 / 58.11
2. Line Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Cavalina 4 0.00 / 59.80
3. Carolin Gundel (Stockelsdorf/RV Bad Schwartau u.U./GER) auf Chicago 100 0.00 / 60.86
4. Jasper Kaak (Schülp/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Penelope 287 0.00 / 63.42
5. Christin Mund (Lübeck/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Hof Schretstakens Lana 4.00 / 61.76
6. Lasse Friedrichsen (Olderup/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Tirana 75 4.00 / 63.95

25/2 Springprüfung Kl.M*, LK 3,4 Kleine Tour, geschlossene Prfg.,
Preis der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Kähler, Thomsen-Detlefs, Wagner, Burg
1. Katharina Adam (Norderstedt/RFV Lensahn e.V./GER) auf Loreana 13 0.00 / 58.20
2. Miriam Steinicke (Berkenthin/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Upside Down 3 0.00 / 64.08
3. Patricia Bremer Dr. (Großharrie/RFV Husberg u.U./GER) auf Latilot 0.00 / 68.52
4. Siegfried Ingo Lütt (Grebin/RG Grebin v.1974 e.V./GER) auf Lewinsky 4 0.25 / 69.75
5. Hartmut Becker (Barnitz/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Connycastell 4.00 / 55.08
6. Lena Wilkens (Sittensen/RV Harsefeld u.Umg./GER) auf Eccomi 4.00 / 62.35

Halle
7/1 Dressurprüfung Kl.M**, LK 2,3, Aufg. M9, 1. Abtg. Rlp 0 - 53
Preis der Sparkasse Holstein
1. Ariane Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Feldgoldsoete 703.00
2. Martin Schürmann (Bark-Bockhorn/RV Vorwärts Rickling u.U. eV/GER) auf Doncello 3 683.50
3. Juliane Kaßmekat (Kropp/Schubyer RV/GER) auf Capriati 5 672.50
4. Julia Witthöft Dr. (Kiel/RV Dobersdorf-Schönkirchen u.Umg./GER) auf Le Marteau 658.00
5. Antonia Trepkau (Ahrensbök/Lübecker RV e.V./GER) auf Filominta 657.50
6. Susanne Hein (Boren/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf De Facto De 656.50

7/2 Dressurprüfung Kl.M**, LK 2,3, Aufg. M9, 2. Abtg. Rlp mehr a
Preis der Rathaus-Apotheke, Familie Bader, Burg
1. Ilka von Ludowig (Grömitz/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Fine Spirit 3 718.50
2. Jan Hendrik Biß (Aumühle/RV Sachsenwald e.V./GER) auf Divino 21 697.00
3. Jan Hendrik Biß (Aumühle/RV Sachsenwald e.V./GER) auf Don Felice W 694.50
4. Britta Kastorf (Großensee/PS Granderheide e.V./GER) auf Sansisko 693.00
5. Pedro Matos (Güby/RV Waabs-Langholz e.V./POR) auf Hollywood 42 691.50
6. Pedro Matos (Güby/RV Waabs-Langholz e.V./POR) auf Dieffenbach 690.50

5 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -, LK 3,4, Aufg. L6
Preis der Fa. Bruhn & Bruhn
1. Katrin Stolz (Hitzhusen/RG Hof Barkholz e.V./GER) auf Proud Raffaelo 7.30
2. Chantal Gaus (Tornesch/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Senorita May 7.10
3. Marina Köhncke (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Let's Dance 73 6.80
4. Ken-Christian Horst (Nortorf/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Rom 23 6.70
5. Susanne Hein (Boren/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Akeby's Lieber Kerl 6.60
6. Jana Kruse (Kiel/RFV Groß Nordsee/GER) auf Doolittle 118 6.40

6 Dressurprüfung Kl.M*, LK 3,4  Ausg. M3
Preis des U-Boot Museum Fehmarn
1. Tina Olerink (Greven/RFV Greven e.V./GER) auf Sternenzauber 7.60
2. Ariane Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Feldgoldsoete 7.50
3. Alina Lilly Granlien (Tangstedt/Hamburger Sport-Verein e.V./GER) auf Rosenstolz 92 7.30
4. Pedro Matos (Güby/RV Waabs-Langholz e.V./POR) auf Redfort 6 7.20
5. Jana Kruse (Kiel/RFV Groß Nordsee/GER) auf Doolittle 118 7.10
5. Katrin Stolz (Hitzhusen/RG Hof Barkholz e.V./GER) auf Proud Raffaelo 7.10

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Ein Artikel von
Reitsport Pressemitteilung

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt

reitsport-erleben.de

Entdecken Sie Pferde-Themen! Die Pferdefachjournalistin Jessica Bunjes teilt Know-How, Trends und Termine mit Pferdefreunden aus ganz Deutschland. mehr

Bei SmartBets findest du alle Wettquoten und Buchmacher der 1. Bundesliga.
Mehr aus Nachrichten: Reitsport 2/3