27 ° / 11 ° heiter

Navigation:
„Homerun“ für Petra Rüder

Fehmarn-Pferde-Festival „Homerun“ für Petra Rüder

Das Fehmarn-Pferde-Festival zählt zu den größten Reitturnieren in Schleswig-Holstein und auch zu den ungewöhnlichsten. Am Sonnabend hatte das Festival seine erste Sensation, denn mit Petra Rüder gewann eine „Insulanerin“ am Nachmittag das S-Springen mit Siegerrunde, die zweite Station der Springsportserie Lotto 3plus1, präsentiert von Holsteiner Masters 3plus1.

Burg auf Fehmarn.  Rings um den Parcours gerieten die Zuschauer in lautstarke Begeisterung über diesen „Homerun“ und Petra Rüder bekam das Lachen gar nicht mehr aus dem Gesicht...
Warum auch, war es doch ein echter Start-Ziel-Sieg in fehlerfreien 46,47 Sekunden mit Latigo. Sie sei ziemlich sprachlos, verkündete Rüder, um dann doch bemerkenswert viel zu sagen. „ Ich hab` mit Latigo schon fünf S-Springen gewonnen, aber eben noch nie auf Zwei-Sterne-Niveau,“ so die Springreiterin, deren Alltag mit zwei Kindern, Gestüt und Sport gut gefüllt ist. Abends beim Rockkonzert in der Reithalle werde sie den Erfolg jedenfalls gebührend feiern: „Lotto King Karl kann sich auf was gefasst machen,“ strahlte die 44-jährige, die mit dem Sieg beim Fehmarn-Pferde-Festival die Voraussetzungen für das Goldene Reitabzeichen erfüllt hat.  Rasmus Lüneburg aus Hetlingen wurde mit Sanna Zweiter, die Schwedin Ulrika Sanny sprang mit Cooper auf den dritten Rang.
Einen weiteren Amazonensieg gab es am Morgen auf dem Martin Stolz-Platz. In der Mittleren Tour jumpte die Dänin Karina Truelsen mit Folinde van het Slagershof auf den ersten Platz. Dafür „lieh“ sich Truelsen das Pferd ihres Trainers und Lebensgefährten Mike Patrick Leichle aus, der sich die fehlerfreie Runde in 69,33 Sekunden sehr zufrieden von außen besah.
Ein gewisses Maß an Aufregung bestimmte den Nachmittag beim Fehmarn-Pferde-Festival, denn die Reitabteilungen beendeten ihren mehrteiligen Wettkampf aus dem der RuFV Lensahn mit einem Schimmel-Quartett unter Leitung von Maike Adam gewinnen konnte. Gleich dahinter folgte die Abteilung Fehmarn II. Insgesamt drei Reitabteilungen hatten die Gastgeber in den Wettkampf geschickt und das verdeutlicht, dass die Vorbereitung des Fehmarnschen RRV auf den Abteilungswettkampf beim 68. Landesturnier im September in Bad Segeberg auf Hochtouren läuft....
Aufregung kennzeichnete auch die Sichtung zum Nachwuchs-Championat Springen in einer Stilspringprüfung Kl. M*, das der niedersächsische Richter Peter Schmerling kommentierte und seinen Respekt für die gut ausgebildeten Junioren und Jungen Reiter nicht verhehlte. Mit der Note von 8,8 konnte Antonia Rother vom RuFV Uetersen mit Condio die Prüfung vor Hannes Ahlmann aus Reher mit Leoncaballo gewinnen. Mascha Schmidt vom RuFV Ahrensbök schaffte in der ersten Abteilung die gleiche Note mit Bacardie. Jugend ist Trumpf auf Fehmarn und deshalb gab es auch viele strahlende Gesichter im LVM Cup Dressur und Springen. Der eröffnete mit Fehmarn als erster von sechs Stationen den Rund auf das Finale in Kiel....
Das Hauptereignis des viertägigen Fehmarn-Pferde-Festival folgt am Sonntag ab 15.30 Uhr: Dann geht es um den Großen Preis des Kaufhauses Stolz in einem Springen mit Stechen. Dafür haben sich 43 Kandidaten angemeldet. Das Fehmarn-Pferde-Festival gib es im Livestream unter www.pferd-und-sport.de. Außerdem sind Infos verfügbar unter www.reiten-auf-fehmarn.de
Ergebnisübersicht Fehmarn-Pferde-Festival
29/1 Springprüfung Kl.S*, LK 1-3, Mittlere Tour, 1. Abtg. Rlp 0 -
Preis der Fa. Compact Service, Holger Micheel-Sprenger
1. Karina Truelsen (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/DEN) auf Folinde van het Slagershof 0.00 / 65.33
2. Sören Nissen (Sörup/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Landstreicher 36 0.00 / 66.14
3. Felix Flinzer (Enge-Sande/Bad Homburger RFV/GER) auf Costa-Blue 0.00 / 69.78
4. Alejandro Merli Soler (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Cala d'Or 3 4.00 / 61.05
5. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 4.00 / 61.06
6. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 4.00 / 61.08
29/2 Springprüfung Kl.S*, LK 1-3, Mittlere Tour, 2. Abtg. Rlp 370
Preis der Fa. Eggersmann-Futtermittel
1. Hans-Thorben Rüder (Greven/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cellestine 0.00 / 54.93
2. Monica Thiemann (Himbergen/RFV Echem-Scharnebeck/SWE) auf Sir Oscar M 0.00 / 55.20
3. Guillermo Gonzalez-Alonso (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Carletto 7 0.00 / 55.36
4. Christian Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Tabea 21 0.00 / 57.16
5. Jule Lüneburg (Mettingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Alcassina 0.00 / 57.37
6. Kai Rüder (Fehmarn/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Cross Keys 0.00 / 59.11
36/1 Stilspringprüfung Kl.M*, JUN/JR, Quali NW-Championat, 1. Abt
Qualifikation Eggersmann Juniorcup 2016
Preis der Fa. Eggersmann-Futtermittel
1. Mascha Schmidt (Ahrensbök/RFV Ahrensbök u.Umgebung/GER) auf Bacardie 3 8.80
2. Tomke Sievers (Neumünster/RFV Husberg u.U./GER) auf Easy Way 4 8.60
3. Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Quent 5 8.20
4. Julia Marie Sdunnus (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf California 65 8.10
5. Anna Schröder (Tremsbüttel/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Hof Schretstakens Unbelievable 7.40
6. Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Cloud CA 7.30
36/2 Stilspringprüfung Kl.M*, JUN/JR, Quali NW-Championat, 2. Abt
Qualifkation Eggersmann Juniorcup 2016
Preis der Fa. Nahkauf Schlüter, Kellenhusen
1. Antonia Rother (Henstedt-Ulzburg/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Condio 2 8.80
2. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Leoncaballo 2 8.60
3. Kira Paulsen (Enge-Sande/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cayman 23 8.30
3. Jessica Lüdicke (Hamburg/RV Birkenhof e.V.,Rissen/GER) auf Stakkadero 8.30
5. Cerrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U./GER) auf Crackolino 8.20
6. Lasse Friedrichsen (Olderup/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Tirana 75 8.10
33 Springprf. Kl.S** m.Siegerrunde, Lotto Schl-Holst. 3plus1, G
1. Petra Rüder (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Latigo 18 *0.00 / 46.47
2. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Sanna 6 *0.00 / 47.30
3. Ulrika Sanny (Haby/RC Damp e.V./SWE) auf Cooper GT *0.00 / 47.55
4. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Chapeau - Claque *0.00 / 48.19
5. Laura Jane Hackbarth (Brickeln/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf Carisma 109 *4.00 / 40.30
6. Alejandro Merli Soler (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Carinjon *4.00 / 41.18
18/1 Springprüfung Kl. A**, LK 4,5, 1. Abtg. REI
Preis der Fa. Hviid GmbH, Burg
1. Sabrina Heldt (Schashagen/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Rubin 540 0.00 / 53.20
2. Mira Wilkens (Sittensen/RV Zeven/GER) auf Equina 6 0.00 / 57.78
3. Astrid Ehler (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Passionata 17 0.00 / 58.01
4. Matthias Petersen (Futterkamp/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Chakira 56 0.00 / 58.50
5. Caitlin Whittaker (/RV Südangeln e.V.Süderbrarup) auf Cumaro 0.00 / 59.33
6. Julia Uthgenannt (Lübeck/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Alvara 3 0.00 / 62.07
18/2 Springprüfung Kl. A**, LK 4,5, 2. Abtg. JUN/JR Rlp 0 - 42
Preis der Fa. GTB Gebäudetechnik Bruhn e.K.
1. Annika Arolainen (Nehmten//FIN) auf Coruno 0.00 / 53.55
2. Johanna-Marie Meseck (Oldenburg/RFV Selent/Fargau u.U.e.V./GER) auf Cristall 6 0.00 / 54.10
3. Madita Kühlsen (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Clearround-Dixa 0.00 / 54.52
4. Elisabeth Eggersmann (Auetal-Borstel/RFV Auetal e.V./GER) auf Lysander 100 0.00 / 54.64
5. Julia Mußtopf (Ahrensburg/PS Granderheide e.V./GER) auf Riabolo 0.00 / 57.64
6. Annika Arolainen (Nehmten//FIN) auf Aida 0.00 / 57.67
18/3 Springprüfung Kl. A**, LK 4,5, 3. Abtg. JUN/JR Rlp. 43 und m
Preis der Fa. Fernseh-Molles, Burg
1. Marie Hoff (Merkendorf/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Cinderella's dream 0.00 / 46.22
2. Marie Hoff (Merkendorf/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Quistie 0.00 / 50.54
3. Magalie Castagnet (Wulfen a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Vega 12 0.00 / 50.85
4. Nane Körting (Risum-Lindholm/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Zaphira 10 0.00 / 50.86
5. Vicky Venschott (Greven/RFV Greven e.V./GER) auf Ramazotti 136 0.00 / 54.09
6. Anna Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Uccella B 0.00 / 54.47
19/1 Springprüfung Kl.L, LK 4,5, JR/Rei, 1. Abtg. Rlp 0 - 70
Preis von Herrn Dirk Bruhn
1. Mira Wilkens (Sittensen/RV Zeven/GER) auf Equina 6 0.00 / 66.84
2. Selina Kyburz (Schönberg/Probsteier RV e.V. Schönberg/SUI) auf Clover Hill 7 0.25 / 71.03
3. Caitlin Whittaker (/RV Südangeln e.V.Süderbrarup) auf Cumaro 4.00 / 63.10
4. Nina Treptow (Rondeshagen/Reit- u.Fahrv.Duvensee/TSV Nusse/GER) auf Chumo 4.25 / 71.22
5. Julia Uthgenannt (Lübeck/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Alvara 3 4.25 / 71.78
6. Mareike Zickermann (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sumatra Rain 7 8.00 / 64.28
19/2 Springprüfung Kl.L, LK 4,5, JR/Rei, 2. Abtg. Rlp mehr als 70
Preis des Kaufhauses Erwin Johannsen, Oldenburg
1. Kristin Rickert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dukes Up 0.00 / 67.93
2. Jürgen Bruhn (Leck/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Chiara B 2 4.00 / 67.56
3. Carolin Gundel (Stockelsdorf/RV Bad Schwartau u.U./GER) auf Lambrasco 4 5.50 / 75.53
4. Juliane Barth (Kisdorf/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Hot Chili 2 8.00 / 66.11
5. Kristin Rickert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Coin Toss 8.00 / 69.00  
6. Inka Flemming-Stothfang (Lübeck-Wulfsdorf/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Hof Schretstakens Anna 8.00 / 69.72
20/1 Stilspringprüfung Kl.L, LK 4,5 JUN, Quali LVM-Cup, 1. Abtg.
1. Henrike Münchow (Mölln/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Prada 6 8.00
2. Annkathrin Wrede (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Coco Jumbo 8 7.90
3. Caspar von Bismarck (Kiel/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Novgorod 7.80
4. Felix Kröncke (Pogeez/RSV Krummesse eV/GER) auf Amato M 2 7.70
5. Elisabeth Eggersmann (Auetal-Borstel/RFV Auetal e.V./GER) auf Lysander 100 7.60
6. Marie Hoff (Merkendorf/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Quistie 7.50
6. Annika Arolainen (Nehmten//FIN) auf Coruno 7.50
20/2 Stilspringprüfung Kl.L, LK 4,5 JUN, Quali LVM-Cup, 2. Abtg.
Preis der Fa. Aluminiumbau Denker
1. Elena Klagges (Eckernförde/RC Damp e.V./GER) auf Zaress 8.60
2. Janne Ritters (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Cinquecento 9 8.40
3. Mascha Schmidt (Ahrensbök/RFV Ahrensbök u.Umgebung/GER) auf Bacardie 3 8.30
3. Johanna Beckmann (Brunsbüttel/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Del Piero 25 8.30
5. Nane Schramm (Mittelangeln/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Little Red Riding Hood 8.20
6. Josephine Trepkau (Ahrensbök/Lübecker RV e.V./GER) auf Cliffhanger 2 8.10
21 Komb. Abteilungswettkamp d. Reit- u. Fahrvereine
1. RuFV Lensahn e.V. - 63.90
 Katharina Adam auf Bellissima 37 63.90
 Janina Kindt auf Blizzard Girl 63.90
 Hilke Schattner auf Ricky King 63.90
 Hanna Schattner auf Roxo 4 63.90
2. Fehmarnscher RRV I - 61.80
 Meike Oelerich auf Cefalu 3 61.80
 Celina Witt auf Enjoy One 61.80
 Julia Marie Sdunnus auf Fembria 2 61.80
 Enna Joswig auf Hoheit 23 61.80
3. RV Badendorf e.V. - 61.40
 Jana Lewerenz auf Aljeano 61.40
 Ida Navers auf Chadwick 6 61.40
 Cynthia Scheele auf Lucinda S 61.40
 Astrid Ehler auf Passionata 17 61.40
 Kathinka Elea Mühlenhardt auf Pericolo 3 61.40
 Julia Marrancone auf Sailor's Blue 61.40
 Verena Schmidt auf Santiago 214 61.40
 Nadja-Marie Albrecht auf Sirius Black 15 61.40
5. RuFV Lensahn e.V. - 59.90
 Annika Lorenzen auf Arica 12 59.90
 Theresa Lamp auf Don mio 59.90
 Ulrike Hatzl auf Faro Herzlräuber 59.90
 Vivien Böttcher auf Sir Richard 5 59.90
6. Fehmarnscher RRV II - 58.20
 Madita Kühlsen auf Clearround-Dixa 58.20
 Anna Braunert auf Uccella B 58.20
 Magalie Castagnet auf Vega 12 58.20
 Helen Rahlff auf Pauline 358 58.20
22/1 Springprüfung Kl.L LK 3,4 Kleine Tour, 1 Abtg. Reiter
Preis des Restaurant Korfu, Burg
1. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 0.00 / 50.55
2. Jenny Röer (Schwentinental/RV Schwentinental eV/GER) auf Laguna de la Nava 0.00 / 52.97
3. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Zoe R 0.00 / 54.96
2 Dressurprüfung Kl.A*, LK 4,5, Aufg. A5/2
Preis der Fa. Balric Kölln, Burgstaaken
1. Meike Oelerich (Grömitz-Cismar/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cefalu 3 8.60
2. Martha Bekker (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dex Dijaro 8.30
3. Alexander Fasch (Lübeck/RV Timmendorferstrand v.1921/GER) auf Winesance 7.90
4. Anna Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Uccella B 7.80
5. Jana Lewerenz (Lübeck/RV Badendorf/GER) auf Aljeano 7.40
5. Celina Witt (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Enjoy One 7.40

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Anzeige

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt

Bei SmartBets findest du alle Wettquoten und Buchmacher der 1. Bundesliga.
Mehr aus Nachrichten: Reitsport 2/3