17 ° / 9 ° wolkig

Navigation:
Fünf tolle Tage beendet

Fehmarn-Pferde-Festival Fünf tolle Tage beendet

Mit einer Springpferdeprüfung Kl. M** endete am Dienstagabend das Fehmarn-Pferde-Festival nach fünf sonnigen Tagen. Sportlich setzte Christian Hess (Radesforde) mit Casalito die Schlagzeilen, denn der Berufsreiter gewann die Prüfung mit der Note 8,3. Turnierchef Hinrich Köhlbrandt atmete nach der letzten Siegerehrung durch und schaute zufrieden drein.

Burg auf Fehmarn. Aufräumen, abbauen, analysieren und nochmal feiern steht bei dem Vereinsvorsitzenden und seinen Mitstreitern jetzt auf dem Plan. Dem Helferfest auf dem Turnierplatz folgen die Planungen für das Jahr 2016, frei nach dem Motto: „Nach dem Turnier ist vor dem Turnier“. Köhlbrandt fand in einer ersten Bilanz nichts, was den Rückblick trüben könnte: „Ich bin froh, dass wir wirklich guten Sport erlebt haben, keine besonderen Vorkommnisse hatten und die Besucher das Festival so angenommen haben. Sonntags hatten wir sicher einen Zuschauerrekord.“

Auch der vom Hauptprogramm abgesetzte Turniertag am Dienstag mit Springpferdeprüfungen erwies sich als durchaus zuträglich. „Wir wollten zweierlei erreichen“, so Köhlbrandt, „ zum einen den Platz ein wenig schonen und zum anderen den Profis, die den Springpferdetag hauptsächlich nutzen, auch einen Tag zuhause im Stall am Montag gönnen.“

Das Rockkonzert,  das es erstmals im Rahmen des Fehmarn-Pferde-Festivals am Samstagabend gab, kam gut an. Köhlbrandt: „Die Musik war gut, die Stimmung war gut, es kamen Besucher. Ob wir das wiederholen, müssen wir in den kommenden Wochen mal genau analysieren.“

Eines ist sicher: Im Olympiajahr 2016 wird es wieder das Fehmarn-Pferde-Festival geben und der Verein mit seinem Vorsitzenden hat dafür mit dem letzten Juniwochenende geplant (23. – 26. Juni).

Ergebnisübersicht Fehmarn-Pferde-Festival
10 Springpferdeprüfung Kl.A*, 4-jährige Pferde, Preis der Fa. Baltic Kölln, Heiligenhafen
1. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Caresina 5 8.00
2. Timo Schramm (Lehmkuhlen/TG Stall Birkenhof Preetz e.V./GER) auf Quimzy 7.50
3. Johannes Jörke (Schönberg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Levinja 14 7.40
4. Holger Pfefferle (Mengen/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Diavantos 7.20
5. Sarah Biesenbach (Scharbeutz/Pariner RFV e.V./GER) auf Isle of Man 2 6.80
5. Hannes Tremp (Malente/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Deja vue 54 6.80
11/1 Springpferdeprüfung Kl.A**, 5- + 6-j. Pferde, Teilung nach L, 1. Abtg. Preis des Gestüts Rüder, Blieschendorf, 2. Abtg. Preis der Fa. Rahlf Krane GmbH, Neujellingsdorf
1. Claas Christoph Gröpper (Schönberg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Diquita 8.20
2. Bertrand Masneri (Ammersbek/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./FRA) auf Chaga 7.90
3. Harm Christoph David (Heilshoop/RV Badendorf/GER) auf Claus D 7.70
3. Britta Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Lorento B 7.70
5. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Casstillo 7.60
6. Tim Markus (Wasbek/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Pablo 522 7.50
11/2 Springpferdeprüfung Kl.A**, 5- + 6-j. Pferde, Teilung nach L, 1. Abtg. Preis des Gestüts Rüder, Blieschendorf, 2. Abtg. Preis der Fa. Rahlf Krane GmbH, Neujellingsdorf
1. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Fiona 565 8.10
2. Linda Geistert (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Caralia 7.80
3. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Coldplay SC 7.70
3. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U./GER) auf Casina 16 7.70
5. Andre Schulz (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Learner 2 7.60
6. Andre Schulz (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Bedea 7.50
12 Springpferdeprüfung Kl.A**, 4-6-j. Pferde, geschlossene Prfg
Preis der Fa. HCJ Sportpferde
1. Charlott Saggau (Hasenmoor/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Camie 8 7.80
2. Luisa Frauer (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quadrigo 13 7.70
3. Roosa Pajuharju (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Oklahoma 23 7.60
4. Alexander Schwieder (Bad Schwartau/RFV Ahrensbök u.Umgebung/GER) auf Cuba Libre 58 7.40
5. Magnus Redderberg (Ahrensbök/Lübecker RV e.V./GER) auf Celia 34 7.20
6. Pia Marie Vogel (Lübeck/RV Badendorf/GER) auf Concord 69 6.80
13/1 Springpferdeprüfung Kl.L, 4+5-j. Pferde, Teilung nach Leistung, 1. Abtg. Preis der Hengststation Fromberger, 2. Abtg. Preis der Fa. Agar-Labor-Service GmbH, Lensahn
1. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U./GER) auf Ciarada 2 8.50
2. Claas Christoph Gröpper (Schönberg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Locontaro 7.90
3. Claas Christoph Gröpper (Schönberg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Carlotta F 7.70
4. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Caresina 5 7.60
5. Claas Christoph Gröpper (Schönberg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Celina 202 7.50
5. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U./GER) auf Casina 16 7.50
13/2 Springpferdeprüfung Kl.L, 4+5-j. Pferde, Teilung nach Leistu, 1. Abtg. Preis der Hengststation Fromberger, 2. Abtg. Preis der Fa. Agar-Labor-Service GmbH, Lensahn
1. Christian Hess (Boostedt/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Iron Man 15 8.30
2. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Coldplay SC 7.80
3. Andre Schulz (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Learner 2 7.70
4. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Castello 227 7.60
14/1 Springpferdeprüfung Kl.L, 6+7-j. Pferde, Teilung nach Leistung, 1. Abtg. Preis der Fa. Marten & Kühl, Immobilien, 2. Abtg. Preis von Travenort's Pferdeaufzucht, Johannes Isenberg
1. Linda Geistert (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Belio 8.50
2. Kai Rüder (Fehmarn/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Chicago M 8.20
3. Thieß Luther (Wittmoldt/TG Stall Birkenhof Preetz e.V./GER) auf Cascaya 73 8.00
3. Takashi Haase Shibayama (Mözen/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./JPN) auf Quibelle 19 8.00
5. Raffaele Valente (Heidmühlen/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./ITA) auf Badenia 2 7.80
5. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cardenia W 7.80
5. Camilla Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/SWE) auf Catino 5 7.80
5. Wulf-Hinrich Hamann (Ammersbek/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Christopher Robin 7.80
5. Arkadi Gurfinkel (Lübeck/RV Badendorf/RUS) auf El Rocco 7.80
14/2 Springpferdeprüfung Kl.L, 6+7-j. Pferde, Teilung nach Leistu, 1. Abtg. Preis der Fa. Marten & Kühl, Immobilien, 2. Abtg. Preis von Travenort's Pferdeaufzucht, Johannes Isenberg
1. Carolina Sandoral (Heidmühlen//ECU) auf Camalita 8.40
2. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dialina 8.10
2. Manuela Kisse (Barmstedt/RFV Lutzhorn e.V./AZ) auf GK Bonny 8.10
4. Christian Hess (Boostedt/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Chevito 7.90
4. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Cubiki 7.90
4. Annina Nordström (Nehmten/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./FIN) auf Loruna 7.90
15 Springpferdeprüfung Kl.L, 5-7-j. Pferde, geschlossene Prüfung
Preis der Fa. Saaten Union GmbH
1. Charlott Saggau (Hasenmoor/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Camie 8 8.30
2. Amelie Thenhausen (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Quimbim 8.10
3. Ronja Saul (Schönkirchen/RV Preetz u.U.e.V./GER) auf Quasido 2 7.70
3. Rupert Carl Winkelmann (Ahlen/RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) auf Tribute 7.70
5. Larissa Bever (Lensahn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Carlisto 2 7.40
6. Pia Marie Vogel (Lübeck/RV Badendorf/GER) auf Concord 69 7.30
6. Luisa Frauer (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quadrigo 13 7.30
16/1 Springpferdeprüfung Kl.M*, Teilung nach Leistung, 1. Abtg. Preis der Sportpferde Rainer Schulz, 2. Abtg. Preis der Sportpferde Rainer Schulz
1. Manuela Kisse (Barmstedt/RFV Lutzhorn e.V./AZ) auf GK Bonny 8.50
2. Christian Hess (Boostedt/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Baracuda 4 8.20
3. Anna Lena Detlef (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cardinetto 8.10
3. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Cubiki 8.10
5. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cardenia W 7.90
5. Ina Reimers (Bliesdorf/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Chevron 7.90
16/2 Springpferdeprüfung Kl.M*, Teilung nach Leistung, 1. Abtg. Preis der Sportpferde Rainer Schulz, 2. Abtg. Preis der Sportpferde Rainer Schulz
1. Christian Hess (Boostedt/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Casalito 2 8.30
2. Carolina Sandoral (Heidmühlen//ECU) auf Camalita 8.20
3. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Bella Mia 14 8.10
4. Anna Lena Detlef (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Alina 451 8.00
4. Camilla Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/SWE) auf Catino 5 8.00
4. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dialina 8.00

Alle weiteren Ergebnisse hier

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Ein Artikel von
Reitsport Pressemitteilung

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt

reitsport-erleben.de

Entdecken Sie Pferde-Themen! Die Pferdefachjournalistin Jessica Bunjes teilt Know-How, Trends und Termine mit Pferdefreunden aus ganz Deutschland. mehr

Bei SmartBets findest du alle Wettquoten und Buchmacher der 1. Bundesliga.
Mehr aus Nachrichten: Reitsport 2/3