23 ° / 11 ° Regenschauer

Navigation:
Ergebnisdienst vom 15. bis 19. April 2015

Ergebnisdienst vom 15. bis 19. April 2015

Sieger und Plazierte in Las Vegas/USA, Eschweiler, Radolfzell, Freckenhorst, Fontainebleau/FRA, Lummen/BEL, San Giovanni/ITA, Belton/GBR, Horst/NED und Kladruby/CZE

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 16. bis 19. April in Eschweiler
Großer Preis
1. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Come to win; 0/0/43,24
2. Chantal Müller (SUI) mit Tabasca; 0/0/43,72
3. John Whitaker (GBR) mit Ornellaia; 0/0/46,38
Weitere Informationen unter: Internet www.eschweilerjumping.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) mit Sonderwertung zum U25-Förderpreis vom 16. bis 19. April in Radolfzell
CIC2* U25-Förderpreis
1. Marc Krüger (Donnersdorf) mit Graf Leon; 51,30 (Dressur 51,30/Gelände 0/Springen 0)
2. Faye Füllgraebe (Krefeld) mit San Tino; 56,20 (43,80/8,40/4)
3. Ben Leuwer (Königswinter) mit Lucchino; 64,50 (40,90/23,60/0)
CIC2*
1. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 25,90 (Dressur 25,90/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 37,90 (29,50/4,40/4)
3. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 40,90 (40,90/0/0)
CIC1*
1. Michael Jung (Horb) mit Lennox; 40,00 (Dressur 35,20/Gelände 0,80/Springen 4)
2. Romina Engelberth (Wiesloch) mit High Speedy; 42,10 (42,10/0/0)
3. Alexis Bonnard (FRA) mit Team du Grande Pre; 42,20 (42,20/0/0)
Weitere Informationen unter: Internet www.weiherhof-eventing.com

Bundesvierkampf vom 17. bis 19. April in Freckenhorst
Bundes-Nachwuchsvierkampf
1. Westfalen mit Anna-Lena Potthoff (Wesel), Leonie Schulze-Henne (Ahlen), Lea-Sophie Kaulbars (Bad Oeynhausen), Pauline Weitkamp (Billerbeck); 16.968 Punkte
2. Rheinland-Pfalz mit Laura Krechel (Mertloch), Marlay Demmerle (Börrstadt), Luisa Dauenhauer,
 Yann-Etienne Schürch (Mechlingen); 16.451
3. Hessen mit Janna Schautes (Lahntal), Sarah Gruber (Brombachtal), Lea-Marie Mäser (Laubach), Joelle Bölter (Fränkisch-Crumbach); 16.027
Bundesvierkampf
1. Westfalen 2 mit Johanna Schulze Thier (Ascheberg), Greta Busacker (Münster), Franziska Hölper (Lüdinghausen), Nina Sparwel (Südlohn); 17.838 Punkte
2. Westfalen 1 mit Hendrik Reuling (Rhede), Nadine Fox (Reken), Jandrik Markus Tech (Espelbeg), Nils Ohmen (Münster); 17.678
3. Schleswig-Holstein mit Felix Carstensen (Großenwiehe), Janne Ritters (Krumstedt), Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm), Tim Luca Bauer (Lübeck); 17.228
Weitere Informationen unter: Internet www.schulze-niehues.de

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W) vom 15. bis 19. April in Las Vegas/USA
Weltcup-Finale Dressur
Grand Prix
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,414 Prozent
2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover N.O.P.; 79,057
3. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 76,843
4. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 74,843

8. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 72,843
Grand Prix Kür
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 94,196 Prozent
2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover N.O.P.; 84,696
3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 80,464

6. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 77,875
..
10. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 74,804
Weltcup-Finale Springen
1. Steve Guerdat (SUI); 8 (1 Runde 0/2. Runde 0/3. Runde 8)
2. Penelope Leprevost (FRA); 9 (5/0/4)
3. Bertram Allen (IRL); 9 (1/4/4)

14. Daniel Deusser (Mechelen/BEL); 26 (13/8/5)

18. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); 29, (16/8/5)
Weitere Informationen unter: Internet www.lasvegasevents.com oder www.worldcuplasvegas.com 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOP/P/YP) vom 16. bis 19. April in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis
1. Frankreich; 4
2. Dänemark; 8
3. Irland; 11
4. Deutschland; 17 (Max Haunhorst (Hagen) mit Wild at Heart/Mylen Kruse (Zeven) mit Call me Campino/Franziska Müller (Hückeswagen) mit Leo/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Song Girl)
Großer Preis CSIOP
1. Camille Conde Ferreira (FRA) mit Pumkins Pondi; 0/0/44,11
2. Justine Maerte (FRA) mit Shamrock du Gite; 0/0/44,12
3. Sophie Chillet (FRA) mit Callas Rezidal; 0/0/45,60

11. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Song Girl; 4/66,83
Großer Preis CSIP
1. Hannah O’Shea (IRL) mit Cinderella Girl; 0/0/38,17
2. Emma Brauti (NOR) mit Bay Hayes, 0/0/39,86
3. Michael Roche (IRL) mit Shravgh Boy; 0/0/40,47
4. Jil Klupiec (Duisburg) mit Mr. Tabby T; 0/0/41,23
Weitere Informationen unter: Internet www.etrier-arbonne.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH) vom 14. bis 19. April in Lummen/BEL
Großer Preis
1. Gregory Wathelet (BEL) mit Algorhythem; 0/0/41,41
2. Frank Schuttert (NED) mit GK Quentin; 0/0/43,05
3. Cassio Rivetti (UKR) mit Vivant; 0/0/43,41

5. Alexander Hinz (Diepholz) mit Campitello; 0/0/46,54
Weitere Informationen unter: Internet www.jumpinglummen.be 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH1*) vom 14. bis 19. April in San Giovanni in Marignano/ITA
Großer Preis
1. Niall Talboy (IRL) mit Nicos de la Cense; 0/0/35,96
2. Francesco Franco (ITA) mit Banca Popolare Bari Cassa; 0/0/37,86
3. Luca Marziani (ITA) mit Saxo des Hayettes; 0/0/40,76

21. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 5/83,22
Weitere Informationen unter: Internet www.horsesrivieraresort.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*) vom 17. bis 19. April in Belton/GBR
CIC3*
1. Clark Montgomery (USA) mit Loughan Glen; 41,40 (Dressur 39,8/Gelände 1,6/Springen 0)
2. Bill Levett (AUS) mit Shannondale Titan; 42,60 (36,6/4/0)
3. Kitty King (GBR) mit Persimmon; 47,40 (46,6/0,8/0)

7. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Tom Tom Go; 54,20 (46,6/7,6/0)
CIC2*
1. Oliver Townend (GBR) mit Note Worthy; 42,20 (Dressur 42,2/Gelände 0/Springen 0)
2. Tom McEwen (GBR) mit Toledo de Kerser; 46,20 (43,80/2,4/0)
3. Britta Esser (Ostbevern) mit Escorial; 47,90 (45,1/2,8/0)
Weitere Informationen unter: Internet www.bede-events.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 16. bis 19. April in Horst/NED
Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 131,50 (Dressur 39,35/Marathon 91,27/Hindernisfahren 0,88)
2. Christoph Sandmann (Lähden); 136,70 (44,60/89,10/3)
3. Ijsbrand Chardon (NED); 137,07 (36,99/90,44/9,64)
Zweispänner
1. Marco Freund (Dreieich); 134,45 (Dressur 36,40/Marathon 87,98/Hindernisfahren 10,07)
2. Franck Grimonprez (FRA); 139,52 (48,61/90,91/0)
3. Harrie Verstappen (NED); 140,93 (51,85/79,16/9,92)
Einspänner
1. Wilbrord van den Broek (NED); 121,89 (Dressur 45,65/Marathon 73,23/Hindernisfahren 3)
2. Eline Houterman (NED); 125,00 (45,71/79,29/0)
3. Jan Moonen (NED); 129,85 (52,91/76,94/0

8. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 142,55 (55,04/81,51/6)
Einspänner-Pony
1. Martin Holle (HUN); 106,68 (Dressur 35,31/Marathon 71,37/Hindernisfahren 0)
2. Tamara Pilj (NED); 115,41 (39,04/75,96/0,41)
3. Martin Holle (HUN); 120,93 (48,64/72,29/0)

14. Elke Weber (Straelen); 168,69 (72,75/84,53/11,41)
Para Equestrian Fahren
1. Aad van Marwijk (NED); 133,20 (Dressur 49,50/Marathon 77,70/Hindernisfahren 6)
2. Jacques Poppen (NED); 139,49 (50,40/81,06/8,03)
3. Ingmar Veneman (NED); 141,07 (54,10/77,97/9)

Markus Beerhues (Langenberg); 153,42 (50,90/86,13/16,39)
Weitere Informationen unter: Internet www.menwedstrijdenhorst.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*/2*) vom 16. bis 19. April in Kladruby/CZE
Einspänner
1. Bartolomiej Kwiatek (POL); 128,49 (Dressur 41,60/Marathon 86,89/Hindernisfahren 0)
2. Jan Exnar (CZE); 146,79 (53,31/93,48/0)
3. Tanja Anson (Drebkau); 167,42 (60,03/101,39/6)
Zweispänner
1. Sandro Koalick (Drebkau); 147,64 (Dressur 53,09/Marathon 94,55/Hindernisfahren 0)
2. Martin Gössl (CZE); 158,50 (59,23/90,99/8,28)
3. Zoltan Nyul (HUN); 160,89 (59,11/99,86/1,92)
Vierspänner
1. Jiri Nesvacil sen. (CZE); 168,76 (Dressur 54,21/Marathon 113,52/Hindernisfahren 1,03)
2. Radek Nesvacil (CZE); 182,68 (51,56/128/12/3,00)
3. Piotr Mazurek (POL); 184,04 (54,63/125,05/4,36)
4. René Poensgen (Eschweiler); 184,27 (56,34/124,47/3,46)
Weitere Informationen unter: Internet www.nhkladruby.cz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Ein Artikel von
Reitsport Pressemitteilung

Anzeige

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt