18 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Nationale und internationale Turniere vom 11. bis 23. 8. 2015

Live-Ergebnisdienst Nationale und internationale Turniere vom 11. bis 23. 8. 2015

Europameisterschaften Dressur, Springen, Fahren, Voltigieren und Reining und Nationenpreis Vielseitigkeit vom 11. bis 23. August in Aachen

Aachen. Springen: Christian Ahlmann (Marl), Ludger Beerbaum (Riesenbeck), Daniel Deußer (Mechelen/BEL), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen), Reserve: Janne Friederike Meyer (Schenefeld)
Fahren: Michael Brauchle (Lauchheim-Hülen), Christoph Sandmann (Lähden), Georg von Stein (Modautal), Rainer Duen (Minden), Dirk Gerkens (Paderbrorn), Ludwig Weinmayr (Fischbachau)
Voltigieren: Team: RSV Neuss-Grimmlinghausen, Pas-de-Deux: Pia Engelberty (Köln) und Torben Jacobs (Düsseldorf), Gera Marie Grün (Kürten) und Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)
Einzelvoltigierer: Kristina Boe (Hamburg), Corinna Knauf (Köln), Christine Kuhirt (Werne), Thomas Brüsewitz (Garbsen), Viktor Brüsewitz (Garbsen), Jannis Drewell (Steinhagen
Weitere Informationen hier.
TV-Zeiten, Infos zum Team und vieles mehr unter: www.pferd-aktuell.de/em2015

Internationales Dressur- und Springturnier vom 18. bis 23. August in Darmstadt
Ein reiterliches Highlight erwartet Pferdefreunde und Reitbegeisterte diesen Sommer vom 19. bis 23. August 2015 in Darmstadt auf dem Kranichsteiner Hof, einer der führenden Reitanlagen Hessens. Es werden Spring- und Dressurreiter aus 23 Ländern erwartet, darunter auch Olympiateilnehmer, die in CSI2*- und CDI4*-Prüfungen gegeneinander antreten und ihre Pferde präsentieren.
Weitere Informationen hier.

Europameisterschaft Ländliche Vielseitigkeitsreiter und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 20. bis 23. August in Helvoirt/NED
EM: Britta Esser (Ostbevern); Dr. Marc Dahlkamp (Selm-Cappenberg); Frank Feldmann (Münster); Dr. Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Anna Roggenland (Everswinkel); Janet Wiesner (Frankenberg); Sophie Pritschau (Westerrade); Stephanie Böhe (Ganderkesee-Bergedorf)
CIC2*/1*: Anne-Kristin Freese (Jade); Freya Füllgraebe (Krefeld); Kerstin Gräser (Brüssel/BEL); Marie Kraack (Eutin); Ben Leuwer (Königswinter); Franca Lüdeke (Warendorf); Dirk Schrade (Sprockhövel); Dr. Maximilian Sponagel (Großensee); Dr. Moritz Sponagel (Seevetal); Jana Tönniges (Grefrath); Philip Weßling (Bocholt).
Weitere Informationen hier.

Anzeige

Alle Informationen über Vereinsgeschehen, Hausturniere, Lehrgänge, Abzeichenprüfungen und all das Lesenswerte, was in den Vereinen und Betrieben tagtäglich passiert. mehrKostenpflichtiger Inhalt

Bei SmartBets findest du alle Wettquoten und Buchmacher der 1. Bundesliga.
Mehr zum Artikel
Deutsche Meisterschaft der Landesverbände
Foto: Grüßen als Deutsche Meister: Jörg Kreutzmann, Carsten-Otto Nagel und Thorsten Wittenberg (v. re.).

Es war spannend bis zur letzten Minute: Erst auf den „letzten Metern“ fiel die Entscheidung um Gold, Silber, Bronze in der Deutschen Meisterschaft der Landesverbände, präsentiert von der Öffentlichen Versicherung Braunschweig.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr