Menü
Kieler Nachrichten | Ihre Zeitung aus Kiel
Nachrichten: Reitsport Carsten-Otto Nagel und Ninja Rathjens nehmen Kurs auf die Titel
Sport Reitsport Nachrichten: Reitsport Carsten-Otto Nagel und Ninja Rathjens nehmen Kurs auf die Titel
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
15:03 16.09.2018
Von Reitsport Pressemitteilung
Titelverteidiger Carsten-Otto Nagel gewann mit Chairman die zweite Wertung beim 70. Landesturnier und könnte erneut Landesmeister in Bad Segeberg werden. Quelle: Tierfotografie Huber
Anzeige
Bad Segeberg

So hat sich Carsten-Otto Nagel (Wedel) mit dem Holsteiner Schimmel Chairman in eine gute Ausgangsposition für die Landesmeisterschaft in Bad Segeberg beim 70. Landesturnier gebracht. “Er ist sehr sehr vorsichtig, hat viel Springvermögen, ist auch ein bißchen guckig. Aber – er liebt diesen Platz”, sagt Carsten-Otto Nagel über Chairman, “man merkt es auch wie leicht und einfach er das heute mit mir gemacht hat.” Schon mit dem Finnen Niclas Aromaa sei Chairman beim Landesturnier erfolgreich gewesen.

Nagel mehr als eine Sekunde schneller
In zügigen 73,85 Sekunden und ohne Fehler erledigten der Springreiter vom Moorhof und der 13 Jahre alte Wallach vor mehreren tausend Zuschauern die Aufgabe im Parcours und waren damit mehr als eine Sekunde schneller als der Elmshorner Philipp Schulze und Sanibel Island. Dritter wurde Stefan Jensen (Südtondern) mit Cyrus L, der im Zwischenstand in Führung liegt. Die Entscheidung fällt am Sonntag im Großen Preis der Volksbanken und Raiffeisenbanken von Schleswig-Holstein ab 15.20 Uhr. 

Carsten-Otto Nagel ist Titelverteidiger im Springen – wieder einmal – und er ist gern in Bad Segeberg. Wann er zum ersten Mal beim Landesturnier starten durfte,  wisse er nicht mehr, versicherte der 55-jährige augenzwinkernd: “Ich bin ja schon etwas älter und schon lange dabei. Aber es ist was besonderes, die Meisterschaft geht über volle drei Tage.”

Frauenpower auf dem Pagelplatz
In der Dressur schickt sich die junge Ninja Rathjens aus Barmstedt nach dem zweiten Sieg mit Emilio an, erstmals den Landesmeistertitel zu gewinnen. Rathjens ist erst 24 Jahre alt, gewann bislang beide Wertungen mit ihrem Schimmel, jeweils vor Titelverteidigerin Friederike Hahn aus Henstedt-Ulzburg, die allerdings mit Destino Platz zwei und mit Frizzanto Rang drei belegt. Die Dressurentscheidungen 2018 sind eine echte “Damenwahl”, denn auf den ersten sechs Plätzen tummeln sich vier Frauen. Neben Friederike Hahn auch Kathleen Keller mit Daintree und Standsfield und Antonia Christine Jacobsen mit Danny. Am Sonntag ab 13.30 Uhr fällt in der Grand Prix Kür die letzte Entscheidung. Sowohl vom Spring-, als auch vom Dressurplatz überträgt das Pferdesportportal ClipMyHorse.TV live.

Spannend machen es die Nachwuchsreiter: Henry Delfs aus Lübeck gewann mit D Consuela die zweite Wertung bei den Jungen Reiters/ U25, während sich der Deutsche Meister Sven-Gero Hünicke mit Sunshine Brown einen Fehler leistete. In beiden Disziplinen und allen Altersklassen geht es am Sonntag in die jeweils dritte Wertungsprüfung, erst danach werden Medaillen verteilt.

Ergebnisüberblick 70. Landesturnier
 6/1 Dressurprüfung Kl.A* – Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5
1.Abtlg.: Geldpreis d.Fa. Competence-PC, Dietmar Böttger, Todesfelde
2.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Heino Kracht, HH-Bergstedt
1.+2.Abtlg.: Ehrenpreis v.ORV Malente-Eutin
1. Frederike Bauer (Norderstedt/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Luna 1660 9.00
2. Franziska von Zydowitz (Krummesse/RSV Krummesse eV/GER) auf De la Coeur 3 8.80
3. Miriam Reinke (Satrup/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Carpe Diem SF 8.40
4. Chiara Pein (Barsbüttel/PS Granderheide e.V./GER) auf Costa Nostra 8.20
5. Laura Lilienthal (Nortorf/RSG Groß Buchwald/GER) auf Georgette 35 7.80
6. Carina Hägemann (Uetersen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Der Kleine Darius 7.70
6. Johanna Ibs (Volsemenhusen/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Sunflower 35 7.70
6/2 Dressurprüfung Kl.A* – Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5
1.Abtlg.: Geldpreis d.Fa. Competence-PC, Dietmar Böttger, Todesfelde
2.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Heino Kracht, HH-Bergstedt
1.+2.Abtlg.: Ehrenpreis v.ORV Malente-Eutin
1. Marisa Wirst (Hürup/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf California Kiss 8.40
2. Jemima Eloise Griffin (Aumühle/PS Granderheide e.V./GER) auf Anton 710 7.70
3. Jorina Rathjen (Aukrug/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Caracho 15 7.60
4. Sophie Elwers (Negernbötel/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Hennis Rooven 7.50
5. Laney Mae Pump (Wakendorf/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Clay 9 7.30
6. Lara Witt (Marne/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Douglas 226 7.20
7/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5
1.+2.Abtlg.: Geld- u.Ehrenpreis v.Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum
Lübeck-Krummesse
1. Nele Wittorf (Pansdorf/Lübecker RV e.V./GER) auf Vanity K. 8.40
2. Lisa Seitz (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Womanizer 9 8.20
3. Mascha Dönnecke (Nutteln/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Annabell 470 8.10
4. Anna-Marie Frahm (Ostenfeld/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Frida Gold R 8.00
5. Aleta Amalia Olearius (Hamburg/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Carlotta L 3 7.90
6. Nane Körting (Risum-Lindholm/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Zaphira 10 7.70
7/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5
1.+2.Abtlg.: Geld- u.Ehrenpreis v.Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum
Lübeck-Krummesse
1. Antonia Sophie Lange (Lübeck/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Lillifee 12 8.30
2. Anne Sophie Wenzel (Grande/PS Granderheide e.V./GER) auf Lady Gaga 36 8.20
3. Fenja Fuhlendorf (Struvenhütten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Lioness CD 8.10
4. Pia Marie Vogel (Lübeck/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Concord 69 8.00
5. Emily Gerhardt (Quaal/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Levi 30 7.80
6. Thore Stieper (Hohenaspe/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Fantasia 121 7.70
11/1 Landeschampionat d.Reitpferde 3-jährige Pferde
Preis d.  Volksbank  Raiffeisenbank  e.G.,  Neumünster in Bad Segeberg
1. Fenneke Bargmann (Bokholt-Hanredder/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf First Dance 7 56.50
2. Moritz Gehrmann (Brodersdorf/RG Gestüt Brodersdorf e.V./GER) auf Hulapalu 11 54.00
11/2 Landeschampionat d.Reitpferde  4-jährige Pferde
Preis d.  Volksbank  Raiffeisenbank  e.G.,  Neumünster in Bad Segeberg
1. Mareike Peckholz (Kiel/RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld/GER) auf Clarksville 59.00
2. Wenke Kraus (Neumünster/RV Neumünster e.V./GER) auf Steendieks Donald Trump 58.50
16 Dressurprfg.Kl.M** – 2.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren
Geld- u.Ehrenpreis v. Herrn Hinrich Groth jun., Hamburg
1. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 718.50
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Dajano 10 707.00
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya 9 705.00
4. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 698.00
5. Ophelia Shalom (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf QC Dolce Fita 686.50
6. Lennart Steindl (Bargfeld-Stegen/RFV Börnsen e.V/GER) auf DMJ Lagoni 684.50
19 Dressurprfg.Kl. S* – 2.Wert. SH/HH-MEistersch. JR/U25
Richard Wätjen-Gedächtnispreis
Geld- u.Ehrenpreis v.Herrn Christian Wätjen, Gut Pettluis-Daldorf
1. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 879.00
2. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 871.00
3. Alina Schrader (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Paola 239 849.00
4. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 834.00
5. Sarah Wilke (Labenz/RFV Bargteheide e.V./GER) auf Scholar 8 829.50
6. Jonas Juhl (Waabs/Langholz/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Legolas 84 826.50
22 Springprfg. Kl.M** – 2.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren, Horst-Gebers-Qualifikationstour, Eberhard-Fellmer-Gedächtnispreis
Geldpreis v.Herrn Dr. Christian von Bötticher, Pinneberg, Ehrenpreis v.Firma Ariat Europe
1. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Chica P 0.00 / 67.22
2. Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm/RV Niebüll e.V./GER) auf Cris Cab 0.00 / 70.64
3. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 0.00 / 71.01
4. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Diquido 0.00 / 71.13
5. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner 0.00 / 71.45
6. Flemming Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Coranos 0.00 / 73.33
25 Springprfg. Kl.S* – 2.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25, Horst-Gebers-Qualifikationstour, Geldpreis anteilig v.Herrn Philipp Hoff, Gut Karlsminde u.Holsteiner Masters, Kiel
Ehrenpreis v.Holsteiner Masters u. Fa.Ariat Europe
1. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf D Consuela 0.00 / 66.22
2. Lea Schnepel (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Blüte 5 0.00 / 67.26
3. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Dustinov 0.00 / 68.04
4. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Chapeau – Claque 0.00 / 68.15
5. Levke Timmsen (Witzwort/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Chipmann 0.00 / 68.32
6. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo 0.00 / 68.38
28 Dressurprfg. Kl. S***- Grand Prix – 2.Wert. SH/HH-Meistersch. – in memoriam Otto Schulte-Frohlinde -, Geldpreis anteilig v.d. Segeberger Zeitung
Ehrenpreis v.Fa. Prestige, Italy
1. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 1080.50
2. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 1042.50
3. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 1038.50
4. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Daintree 3 1027.50
5. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Standsfield 1011.50
6. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./NOR) auf Danny 229 1006.00
31 Dressurprfg. Kl. S** – Intermediaire I – Kleine Tour
Ehrenpreis v. Fa.Gerstand Bühnsdorfer Fleischwaren GmbH & Co. KG
1. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Die Fürstin OLD 827.50
2. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Dujardin 35 794.00
3. Kristina Heuer (Trittau/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Lunacy 5 779.50
4. Friederike Wolf (Bevern/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Solo Dancer 3 770.50
5. Wolfgang Schade (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Amore San Remo 766.50
6. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Sacre Coeur 26 765.00
33 Springprfg. Kl.S** – 2.Wert. SH/HH-Meistersch. Große Tour Da
Geldpresi v.Club d.Springreiter SH/HH u.Dietmar Dude, Hamburg
Ehrenpreis v.Firma CWD Deutschland
1. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Chairman 20 0.00 / 73.85
2. Philipp Schulze (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Sanibel Island 5 0.00 / 75.13
3. Stefan Jensen (Bosbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cyrus L. 0.00 / 75.93
4. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo 1.00 / 76.52
5. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Corniola 2 1.00 / 77.88
6. Michael Grimm (Enge-Sande/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C 1.00 / 77.97
36 Springprüfung Kl.S* – 2.Wert.SH/HH-Meistersch. Damen
Geld- u.Ehrenpreis v.Firma PEER-SPAN GmbH, Wittmoldt
1. Charlott Saggau (Hasenmoor/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Feruccio TT 0.00 / 64.63
2. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00 / 65.54
3. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Certain Zero 0.00 / 66.18
4. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Dalli Dalli 6 0.00 / 69.20
5. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Chepetta 2 0.00 / 69.96
6. Marleen Mary-Ann Hackbarth (Friedrichskoog/RV St. Peter-Ording e.V./GER) auf Acariya 0.00 / 70.01
40 Stilspringprüfung Kl.M*
Geldpreis Tierklinik Wahlstedt GmbH, Dr.med.vet.Mathias Kuhn,Wahlstedt
Ehrenpreis v.d.Tierärztekammer Schleswig-Holstein
1. Madita Bruhn (Leck/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Chakira B 8.80
2. Sara Karstens (Tensbüttel-Röst/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Quintess 12 8.50
3. Romy Rosalie Tietje (Gnutz/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Wild Cherry 6 8.20
4. Freya Sophie Langhans (Behlendorf/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Curt 12 8.10
5. Magalie Castagnet (Wulfen/Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Celebration 39 7.80
6. Amelie Dierlamm (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Lester 201 7.70
65 Landesmeisterschaft Dressur Senioren
1. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 145.25
2. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 140.16
3. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./NOR) auf Danny 229 135.83
4. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Download 2 134.89
5. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Daintree 3 134.86
6. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Let’s Kiss 3 131.70
66 Landesmeistertschaft Dressur Junge R./U25
1. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 142.08
2. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 139.67
3. Alina Schrader (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Paola 239 137.40
4. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Fliedertanz 136.72
5. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 136.53
6. Sarah Wilke (Labenz/RFV Bargteheide e.V./GER) auf Scholar 8 136.21
67 Landesmeisterschaft Dressur Junioren
1. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 140.70
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Dajano 10 139.18
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya 9 138.86
4. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 136.68
5. Ophelia Shalom (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf QC Dolce Fita 133.23
6. Lennart Steindl (Bargfeld-Stegen/RFV Börnsen e.V/GER) auf DMJ Lagoni 132.33
68 Qualifikation Springen Große Tour Damen u.Herren Reiter
1. Stefan Jensen (Bosbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cyrus L. 0.00 / 143.50
2. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Chairman 20 0.00 / 146.64
3. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo 1.00 / 148.46
4. Michael Grimm (Enge-Sande/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C 1.00 / 149.95
5. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Armata 2 4.00 / 137.98
6. Mathias Noerheden Johansen (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Conrisiko 4.00 / 138.41
69 Qualiifikation Springen Damen
1. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Certain Zero 0.00 / 130.96
2. Charlott Saggau (Hasenmoor/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Feruccio TT 0.00 / 132.29
3. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00 / 134.72
4. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Dalli Dalli 6 0.00 / 135.89
5. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Chepetta 2 0.00 / 136.50
6. Anne Benkert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf L’Amie 14 0.00 / 138.61
70 Qualifikation Springen JR/U25
1. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo 0.00 / 134.85
2. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Dustinov 0.00 / 134.97
3. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Cocona 4 0.00 / 135.06
4. Lea Schnepel (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Blüte 5 1.00 / 136.60
5. Levke Timmsen (Witzwort/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Chipmann 1.00 / 137.65
6. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Clearwater 8 1.00 / 139.55
71 Qualifikation Springen Junioren
1. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Chica P 0.00 / 125.92
2. Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm/RV Niebüll e.V./GER) auf Cris Cab 0.00 / 130.49
3. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 0.00 / 132.07
4. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner 0.00 / 133.96
5. Flemming Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Coranos 0.00 / 136.11
6. Jan-Luca Schmidt (Alveslohe/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Wien I 4.00 / 134.53

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

WM-Kandidat auf Stippvisite beim Landesturnier

Reitsport Pressemitteilung 16.09.2018

Das Landesturnier in Bad Segeberg feiert die 70. Auflage und zählt damit zu den ältesten Veranstaltungen in Schleswig-Holstein.

14.09.2018
Nachrichten: Reitsport Kreismeisterschaft Reiterbund Ostholstein - Sieben Medaillen an Reiter des ORV Malente-Eutin

Bei den Kreismeisterschaften holte sich Michalina Krawatzki den Spring-Titel

Tara Gottmann 13.09.2018
Anzeige