Menü
Kieler Nachrichten | Ihre Zeitung aus Kiel
Nachrichten: Reitsport Nagel, Czwalina, Hahn – die neuen Landesmeister!
Sport Reitsport Nachrichten: Reitsport Nagel, Czwalina, Hahn – die neuen Landesmeister!
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
21:07 24.09.2017
Von Reitsport Pressemitteilung
Der Landesmeister 2017 Carsten-Otto Nagel auf Womanizer. Quelle: Huber
Anzeige
Bad Segeberg

Der Wedeler behielt in drei Wertungsprüfungen mit der Schimmelstute Womanizer eine „weiße Weste“ und erfüllte sich damit einen Wunsch.  „Das ist glaub ich, tatsächlich erst mein zweiter Titel hier“, so der Profi. Fehmarns Inga Czwalina gewann mit Armata die Meisterschaft bei den Springreiterinnen und die erst 27 Jahre alte Tangstedterin Friederike Hahn holte sich mit Frizzanto Gold in der Dressur, die Damen und Herren gemeinsam bestreiten.

Sie verwies Titelverteidiger Wolfgang Schade aus Hamburg auf Rang zwei. Rund 12.000 Zuschauer kamen an dreieinhalb Tagen auf den Landesturnierplatz nach Bad Segeberg und erlebten „Flanierstimmung“. Die wird maßgeblich durch die Ausstellung und Gastronomie unterstützt, außerdem birgt der Platz mitten im Grünen oberhalb des Segeberger Sees reichlich Idylle.

Sportlich war das 69. Landesturnier gewohnt anspruchsvoll. „Segeberg ist nicht leicht“, unterstrich Nagel, „man muss schon an allen Tagen richtig reiten.“ Wie schnell ein Medaillenplatz außer Reichweite gerät, erlebte Thomas Voß (Schülp) mit seinem Derbypferd Chando. Ausgerechnet am letzten Hindernis im Großen Preis der Volksbanken und Raiffeisenbanken fiel eine Stange und damit sanken die Chancen auf Edelmetall. Diese letzte Wertungsprüfung um die Titel im Springen gewann der Bargenstedter Michael Grimm mit Vanea C dank einer 42,93 Sekunden schnellen Runde im Stechen. Nagel genügte ein zweiter Platz im Großen Preis für Gold. Silber und Bronze ging an Fehmarns Carl-Christian Rahlff und Chapeau Claque und an Simon Heineke (Wedel) mit Qubo. Überhaupt hat man auf dem Wedeler Moorhof drei Gründe zum Feiern - neben den Medaillen für Womanizer und Qubo gab es auch Bronze bei der Springmeisterschaft der Damen für Svenja Herz und Alicia SN.

„Vergoldete Friederike“ - Frau in der Dressur vorn
Friederike Hahn bekam das Lachen kaum aus dem Gesicht: Sie gewann im Dressurviereck auch die Grand Prix-Kür und damit die dritte Wertung in der gemeinsamen Dressur-Landesmeisterschaft für Damen und Herren aus Schleswig-Holstein und Hamburg. „Das ist so toll hier auf diesem Platz, so eine wunderbare Athmosphäre und wir feiern erst mal hier während das Springen läuft und zuhause auch nochmal.“ Die 27-jährige holte erstmals Gold beim Landesturnier. Partner des Triumphs war Frizzanto, ein Hannoveraner, der bei der Verteilung von Körpergröße nicht zu kurz kam. „Er ist echt unser größtes Pferd im Stall“, lacht Hahn. Die Größe setzt er im Dressurviereck geschickt und eindrucksvoll um.

Anziehungskraft entfaltete die Dressurarena auch dank der Prüfungen für Junioren und Junge Reiter, die dem Landestrainer Hamburg - Rainer Schwiebert -  ein Lob entlockten: „Generell haben wir gewachsene Qualität gesehen“, freute sich Schwiebert.

56 mal Teamgeist
Die vielleicht eindrucksvollsten Bilder lieferten die Reitabteilungen aus den Vereinen Schleswig-Holsteins. In Teilprüfungen und einer Mannschaftsaufgabe Dressur treten die Vereine an und entfalten dabei unglaublich viel Teamspirit, Kampfgeist und gute Laune. Den Landeswettkampf der Reit- und Fahrvereine zu gewinnen, gilt als Prestigefrage. Fehmarns RRV holte sich bei den Reitern/ Senioren zum wiederholten Mal den Sieg. Dort ritt zum Beispiel auch die Landesmeisterin der Springreiterinnen, Inga Czwalina mit. Bei den Junioren-Reitabteilungen gab es ein neues Siegerteam: Der Garstedt-Ochsenzoller RuFV zog stolz mit der Landesstandarte von dannen.

Ergebnisüberblick 69. Landesturnier
Landesmeisterschaft Springen Große Tour Damen u.Herren
1. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 0.00
2. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Chapeau - Claque 0.00
3. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo 0.25
4. Kai Rüder (Fehmarn/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Cross Keys 4.00
5. Jörg Naeve (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Benur du Romet 4.00
6. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo 4.00

Landesmeisterschaft Springen Damen
1. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Armata 2 0.00
2. Mascha Krause (Flintbek/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf D'accord 68 0.00
3. Svenja Herz (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Alicia SN 0.00
4. Laura Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Campino 481 0.01
5. Alessa Hennings (Bendorf/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Quick Jump W 4.25
6. Linn Rolfs (Buesumer Deichhausen/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Amaris 13 7.75

Landesmeisterschaft Springen Junge Reiter/U25
1. Teike Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Cadour 2 0.00
2. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 4.00
3. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Carrington D 4.00
4. Jan-Philipp Feindt (Hamburg/RFV Neuenfelde e.V./GER) auf Casanova 395 4.25
5. Johanna Weber (Bühnsdorf/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Lexion 6 4.25
6. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Ciarada 2 8.00

Landesmeisterschaft Springen Junioren
1. Beeke Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Cara Mia 85 0.00
2. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo 0.00
3. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner 0.00
4. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 4.00
5. Johanna Beckmann (Brunsbüttel/Reit- u.Fahrverein Germ. Marne/GER) auf Celine 260 4.00
6. Emmy Pauline Kröger (Tangstedt/ Wilstedt/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Danthes H 18.75

Landesmeisterschaft Dressur Senioren
1. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 214.50
2. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 211.65
3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 209.54
4. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Fairytale 77 203.87
5. Nuno Palma E Santos (Wedel/RFV Wedel v.1923 e.V./POR) auf Rose Response 203.26
6. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 202.27

Landesmeisterschaft Dressur Jungen Reiter / U25
1. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 215.28
2. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 213.97
3. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 208.99
4. Ira Christina Welding (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Chiara 195 199.43
5. Emma Glasmeyer (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Summerwine 4 195.47
6. Eileen-Christin Weber (Tangstedt/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Solaire Marron 194.32

Landesmeisterschaft Dressur Junioren
1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 211.58
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Dajano 10 207.90
3. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 206.82
4. Anna-Sofie Grimme (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf L'esperanza 3 203.34
5. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 202.99
6. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya S 200.19

34 Springprfg.Kl.S m.St.*** - 3.Wert.SH/HH-Meistersch.Große Tour, Preis d.Volksbanken und Raiffeisenbanken in Schleswig-Holstein
1. Michael Grimm (Bargenstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C *0.00 / 42.93
2. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 *0.00 / 43.51
3. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Chapeau - Claque *0.00 / 43.57
4. Jörg Naeve (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Benur du Romet *0.00 / 43.69
5. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo *0.00 / 44.08
6. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Nelson 235 *0.00 / 45.54

37 Springprfg.Kl.S m.St.* - 3.Wert. SHHH-Meistersch. Damen, Preis d.Fa. Silke Lorenzen & Claus Rogel GmbH, Neumünster
1. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Armata 2 *0.00 / 38.51
2. Mascha Krause (Flintbek/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf D'accord 68 *0.00 / 38.91
3. Svenja Herz (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Alicia SN *4.00 / 39.49
4. Laura Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Campino 481 *4.00 / 42.75
5. Lotta-Riikka Rintamäki (Boostedt/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./FIN) auf Fim Quo vadis 4.00 / 73.65
6. Geraldine Lüthje (Wulfsen/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf König's Zora 4.00 / 77.07

23 Springprfg.Kl.S m.St.* - 3.Wert. SH/HH-Meisterschaft Junioren, Horst-Gebers-Qualifikationstour, Preis d. Firma H. W. Schaumann, Pinneberg
1. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve *0.00 / 39.66
2. Beeke Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Cara Mia 85 *0.00 / 40.44
3. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo *0.00 / 43.54
4. Natalia Stecher (Nordhastedt/RTC Ditmarsia e.V./GER) auf Fürst Reiner *0.00 / 43.63
5. Johanna Beckmann (Brunsbüttel/Reit- u.Fahrverein Germ. Marne/GER) auf Celine 260 4.00 / 74.12
6. Anna Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Unity B 8.00 / 75.56

28 Dressurprfg. Kl. S*** -Grand Prix - 2.Wert. SH/HH-Meistersch - In memoriam Otto Schulte-Frohlinde - Geldpreis v. d.Segeberger Zeitung, Ehrenpreis v.MR Vermögens- u. Grundstücksverw. GmbH & Co.KG, Barmstedt
1. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 1061.50
2. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 1036.00
3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 1018.50
4. Nuno Palma E Santos (Wedel/RFV Wedel v.1923 e.V./POR) auf Rose Response 1001.00
5. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 1000.00
6. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Fairytale 77 997.50

29 Dressurprfg. Kl. S*** - Grand Prix Kür - 3.Wert. SH/HH-Meist - In Memoriam Herbert Rehbein - Preis der  Itzehoer Versicherung
1. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 223.75
2. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 222.00
3. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 219.50
4. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Fairytale 77 210.25
5. Nuno Palma E Santos (Wedel/RFV Wedel v.1923 e.V./POR) auf Rose Response 207.13
6. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 205.63

20 Dressurprfg. Kl.S* - Kür - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25, Preis d. Frau Rosemarie Springer, Gut Halloh
1. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 224.25
2. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 220.88
3. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 210.88
4. Eileen-Christin Weber (Tangstedt/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Solaire Marron 204.63
5. Ira Christina Welding (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Chiara 195 199.88
6. Emma Glasmeyer (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Summerwine 4 186.38

17 Dressurprfg. Kl.M-Kür** - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren, Geldpries v. Familie Rainer Kraupner, Hoisdorf, Ehrenpreis v. Kreissportverband Segeberg
1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 221.00
2. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 214.13
3. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Dajano 10 212.88
4. Anna-Sofie Grimme (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf L'esperanza 3 210.25
5. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 209.00
6. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya S 201.75

40 Dressurpferdeprfg. Kl.M, Finale Holsteiner Dressurpferdecup, Geld- u.Ehrenpreis. v.Günther Fielmann, Gut Schierensee
1. Anna-Lisa Wehr (Schleswig/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Quintessenz BS 6.90
2. Louisa Reichert (Simonsberg/RFV Mildstedt u.U./GER) auf Catoocci 6.00

39 Dressurpferdeprfg.Kl.L, Finale Holsteiner Dressurpferdecup, Geld- u.Ehrenpreis. v.Günther Fielmann, Gut Schierensee
1. Sonja Marie Ellerbrock (Kayhude/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Lavissaro 8.70
2. Friederike Wolf (Bevern/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Cashmere 43 8.00
3. Karin Winter-Polac (Lürschau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Hirtenliesel 7.80
4. Kornelia Kindermann (Quarnbek/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Damon 36 7.50
5. Jasmin Matthiesen (Ostenfeld/RFV Mildstedt u.U./GER) auf Escada 280 7.10

3/1 Springprüfung Kl. A** - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1. Theresa Lamp (Lensahn/RFV Lensahn e.V./GER) auf Don mio 0.00 / 44.05
2. Liv-Eileen Foit (Flensburg/RFV Husbyharde e.V./GER) auf Crispy 13 0.00 / 53.36
3. Lisa Marie Nagler (Henstedt-Ulzburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Charming Willi 0.00 / 53.85
4. Line Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Berta D. 0.00 / 54.51
5. Michalina Krawatzki (Kasseedorf/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Deja vue 54 0.00 / 56.66
6. Julia Mußtopf (Ahrensburg/PS Granderheide e.V./GER) auf Riabolo 0.00 / 57.14
3/2 Springprüfung Kl. A** - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 0.00 / 52.32
2. Annika Dräger (Reinfeld/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Tia Bonita 2 0.00 / 53.77
3. Katharina Adam (Grammdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Sirius A 0.00 / 54.28
4. Malena Callsen (Bramstedtlund/RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V./GER) auf Pagena 64 0.00 / 55.15
5. Rona Schröder (Blekendorf/RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V./GER) auf Cebelio 2 0.00 / 56.75
6. Ann-Sophie Groth (Borgdorf-Seedorf/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Calle Cool 2 0.00 / 57.56

8/1 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5, 1.-3.Abtlg. Ehrenpreis v.Sattlerei u.Reitsportausrüster Dohm, Tensfeld u. Reitsport Mund, Lübeck-Wulfsdorf
1. Carolin Ackermann (Harrislee/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf Teeblatt 8.50
2. Lina Oldsen (Galmsbüll/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Lavita 31 8.40
3. Julia-Sophie Carstensen (Bordesholm/RSG Groß Buchwald/GER) auf Spirit of Summersbee 8.00
4. Lena Liermann (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf Lullaby 10 7.80
5. Hannah König (Leck/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Shandra 17 7.70
6. Anna Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Lorento B 7.50
6. Larina Brüning (Nortorf/Pferdesport im Mittelpunkt Nortorf/GER) auf Niclas S 7.50
6. Yulie Christin Hinselmann (Pöhls/Rehhorst/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Soel'rings Mon Plaisir 7.50
6. Stine Hennig (Negernbötel/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Hennis Roochetti 7.50
8/2 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5
1. Lilly Bösener (Uetersen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Boliano Alme 8.50
2. Vanessa Möller (Klein Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Leonardo 661 8.30
3. Marie Holtfreter (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf O'Nelly 8.00
4. Miriam Reinke (Satrup/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Carpe Diem SF 7.80
5. Marie Lynn König (Flensburg/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf Krönungsstern Aventurin 7.70
6. Pia Häffelein (Satrup/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Leo Bo 7.50
6. Hanna Schnoor (Schillsdorf/RSG Groß Buchwald/GER) auf Little Lasino 2 7.50
5. Wettkampf der Junioren-Reitabteilungen Schleswig-Holsteins
1. Garstedt-Ochsenzoller RuFV - 93.26
 Laney Mae Pump auf Clay 9 93.26
 Jonna Holtmann auf Coda 2 93.26
 Emely Topel auf Hannesty 0.00
 Frederike Bauer auf Luna 1660 93.26
 Marie Holtfreter auf O'Nelly 93.26
 Lea Bohla auf Wallkira 93.26
 Lisa Seitz auf Womanizer 9 93.26
2. Lübecker RV - 91.06
 Antonia Trepkau auf Charming Casira 91.06
 Josephine Trepkau auf Cliffhanger 2 0.00
 Laura Chakravorty auf Dark Side of the Moon 91.06
 Justus Nolte auf Flow Feeling 91.06
 Lena Liermann auf Lullaby 10 91.06
 Nele Wittorf auf Vanity K. 91.06
 Mia Lana Riep auf Davina 157 91.06
3. PSG Flensburg-Land - 0.00
 Mareike Sell auf Batida de Coco 62 0.00
 Marisa Wirst auf Dinner for One 3 90.88
 Janne Marike Erichsen auf Eton 6 90.88
 Marie Lynn König auf Krönungsstern Aventurin 90.88
 Christin Sell auf Ladina 63 90.88
 Lene Witzel auf Salut 270 90.88
 Carolin Ackermann auf Teeblatt 90.88
1 Landeswettkampf d.Reit- u:Fahrvereine Schl.-Holsteins
1. Fehmarnscher RRV - 64.10
 Nina Weilandt auf Clover Cavalier 64.10
 Kai Rüder auf Foxfire 3 0.00
 Kristin Rickert auf Giotto 65 64.10
 Inga Czwalina auf Nina Nightingale 64.10
 Anne Benkert auf Qiva Bell 64.10
 Eva-Maria Junkelmann Dr. auf Zohara J 64.10
 Julia Marrancone auf Hostess 36 64.10
 
2. RuFV Neuengörs - 68.20
 Stephanie Schletze auf Belissima Batida 68.20
 Astrid Kaack auf Conte Cassina 68.20
 Madlen Pirdzuhn auf Dario 141 68.20
 Hanna Kaack auf Dinero 24 68.20
 Anna Hauschildt auf Inster Schelly 68.20
 Melanie Peitzker auf Let's go 114 0.00
 Karin Lührs auf Fürst Findus 2 68.20
3. RuFV Zarpen - 74.10
 Line Denker auf Berta D. 74.10
 Merle Denker auf Chippi Chap D 0.00
 Annina Bleske auf Electra 62 74.10
 Petra Wrobel auf Feldgolddaphne 74.10
 Christian Denker auf Feldgoldhermione 74.10
 Annika Dräger auf Tia Bonita 2 74.10
 Katja Schlüter auf Wentino 4 74.10

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Es ist ein Ausflugsziel, das 69. Landesturnier in Bad Segeberg.

Reitsport Pressemitteilung 23.09.2017
Nachrichten: Reitsport Landesturnier in Bad Segeberg - Philip Loven will es wissen

Der Run auf Medaillen ist eröffnet und ein Däne hat die Hand schon mal ausgestreckt in Richtung Edelmetall: Philip Loven, Wahl-Schleswig-Holsteiner mit Wohn- und Arbeitsplatz in Meldorf gewann mit Scaramanga N die erste Wertung der SH/ HH Meisterschaften Springen in Bad Segeberg.

Reitsport Pressemitteilung 23.09.2017

Christian Hess hatte alles richtig gemacht: sowohl den Landeschampion 2016, Casalito, mitgenommen nach Bad Segeberg als auch den ein Jahr jüngeren Claron CR. Und Letzterer gewann das Youngster-Finale zum Auftakt des 69. Landesturniers.

Reitsport Pressemitteilung 23.09.2017
Anzeige