Menü
Kieler Nachrichten | Ihre Zeitung aus Kiel
Nachrichten: Reitsport Schneider gewinnt St. Georg Spezial in Schenefeld
Sport Reitsport Nachrichten: Reitsport Schneider gewinnt St. Georg Spezial in Schenefeld
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
13:20 07.10.2018
Von Reitsport Pressemitteilung
Archivbild Dorothee Schneider – hierauf Silvano. Quelle: Tanja Becker
Schenefeld

Mit Lionella vom Rosencarree kam die Hessin auf 74,53 Prozent und verwies sich selbst damit auf den zweiten Platz. Mit dem Hannoveraner Hengst Smirnoff erhielt die Team-Olympiasiegerin 72,39 Prozent.

Run auf den NÜRNBERGER BURG-POKAL
Die Einlaufprüfung zur Qualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL war das Glanzlicht des Turniertages beim Herbstturnier im Stall Klövensteen. Platz drei eroberte Susan Pape aus Hemmoor mit Harmony`s Ecletisch. Insgesamt 24 Paare gingen in der Einlaufprüfung an den Start, die zwölf besten Starter treten am Sonntag in der Finalqualifikation in Schenefeld an. Es ist die 11. Station der bundesweit ausgeschriebenen Serie für sieben bis neun Jahre alte Dressurpferde. Wer am Sonntag die ab 14.00 Uhr ausgetragene Dressurprüfung im Prix St. Georg Spezial gewinnt, löst das Ticket ins Finale beim Internationalen Festhallen Reitturnier in Frankfurt.

Krafft und Röckendorf im Balios Hunter Cup erfolgreich
Lisa Krafft aus Neuengörs und Laura Röckendorf aus Haßmoor konnten im Balios Hunter Cup überzeugen. Hunterprüfungen stammen ursprünglich aus den USA und gewinnen zunehmend an Beliebtheit in Deutschland. Stil, Manier, Effizienz - das sind die Kriterien der Hunterprüfungen -  sowohl die Pferde, als auch die Reiter werden überprüft. Laura Röckendorf und ihr Diamond Toffee konnten sich mit einer 8,7 durchsetzen in der 85-er Klasse, Lisa Krafft und Nektionio (8,5) gewannen die 95-er Klasse.

Ergebnisübersicht Herbstturnier Schenefeld
3 Dressurprfg. Kl.L** Kand.
1. Conny Barth (Hamburg/RV Vorwärts Rickling u.U. eV) auf Lasse 110 7.50
2. Betty Kruse (Tornesch/RFV Stall Moorhof) auf Laurie's Boy 7.00
3. Katharina Berres-Untermann (Überlingen/RV Überlingen) auf Queen of Glory 6.70
4. Bettina Schildt (Hamburg/RV Birkenhof e.V.,Rissen) auf Kenzo 63 5.90
5. Kirsten Kausch (Norderstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V.) auf Donners' Bester 5.70
6. Nicole Eulitz (Heidmoor/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Risandro 8 5.60

4 Dressurprüfung Kl.M*
1. Cornelia Nölting (Hamburg/RV Birkenhof e.V.,Rissen) auf Bon Chance 8 675.50
2. Sandra Himbeck (Rellingen/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Florence 139 666.50
3. Stefanie Wasner (Hamburg/PS Granderheide e.V.) auf Dance like this 653.50
4. Heike Wolf (Heede/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Dumbledore 74 646.00
5. Andrea Paps Dr. (Hamburg/RV Am Klövensteen e.V) auf She's Mine 2 621.00
6. Andrea Burlein (Schenefeld/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Ligety 2 609.50

6 Balios-Hunter-Cup - 85er
1. Laura Röckendorf (Schierensee/RG Augustenhof e.V) auf Diamond Toffee 8.70
2. Linda Kahl (Bokel/RG Emkendorf-Hexenkroog e.V.) auf Curiosa 3 8.50
3. Jana Christen (Nordhastedt/TG Nordwestküste e.V.) auf Camparie 2 8.40
4. Mia Scholz (Schönberg/Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Charlie Pitts 8.30
5. Mia Scholz (Schönberg/Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Nemo 365 8.20
6. Anne-Katharina Bartels (Flensburg/RV Südangeln e.V.Süderbrarup) auf Aida II 8.10

7/1 Balios-Hunter-Cup -- 95er
1. Lisa Krafft (Seth/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V.) auf Nektinio 8.50
2. Sascha Klemm (Hamburg/Norddeutscher Polo Club e.V.) auf Centu 3 8.20
3. Anett Markus (Wasbek/RFV Husberg u.U.e.V.) auf Candiego 7.90
4. Inga Sievers (Tensbüttel-Röst/Ring-,Reit-u.Fahrverein Österdörfer) auf Zippels Candida 7.70
5. Jana Christen (Nordhastedt/TG Nordwestküste e.V.) auf Camparie 2 7.50
6. Linda Gemsa (Haselau/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Deleysia G 7.40
 
7/2 Balios-Hunter-Cup -- 95er
1. Linda Kahl (Bokel/RG Emkendorf-Hexenkroog e.V.) auf Curiosa 3 8.30
2. Nathalie Tamschick (Heidgraben/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Divarada T 8.00
3. Insa Stamer (Flintbek/RSG Groß Buchwald) auf Doraya 7 7.80
4. Stefanie Rauno (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Kilshanning Mulligan Surf 7.60
5. Laura Röckendorf (Schierensee/RG Augustenhof e.V) auf Diamond Toffee 7.50
6. Bianca Steffen (Heikendorf/Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Fly Lillith 7.40

8 Springprüfung Kl.A*
1. Pia Janßen (Dammfleth/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Lord Pico 0.00 / 63.09
2. Nike Koy (Wedel/RV Roland-Wedel) auf Chanarah 0.00 / 65.81
3. Johanna Rohde (Hamburg/RFV Warendorf e.V.) auf Captain Jack 64 0.00 / 67.70
4. Emilia Bode (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV) auf Reve de Soleil 0.00 / 69.27
5. Nathalie Tamschick (Heidgraben/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Divarada T 4.00 / 60.40
6. Michael Gravanis Dr. (Rosengarten/Harburger RV 1925 e.V.) auf Lady Roman 4.00 / 61.56

9 Springprüfung Kl. A**
1. Katrin Knirsch (Buxtehude/RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Charlie Harper K 0.00 / 63.50
2. Pia Janßen (Dammfleth/RV Rehagen-Hamburg e.V.) auf Lord Pico 0.00 / 65.91
3. Claudia Lauck (Pinneberg/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg) auf Dejavue 56 0.00 / 67.58
4. Fenja Farr (Holm/RV Hof Eggerstedt eV) auf Caspa Sullivan 0.00 / 75.21
5. Michael Gravanis Dr. (Rosengarten/Harburger RV 1925 e.V.) auf Lady Roman 4.00 / 58.22
6. Leon Cichosz (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Deborah G 4.00 / 65.68

10 Springprüfung Kl.L
1. Carsten Schirmacher (Seevetal/RV Rehagen-Hamburg e.V.) auf Arielle 357 0.00 / 69.93
2. Cosme Ucieda Carames (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.) auf Catkin 4 0.00 / 75.26
3. Andrea Wagner (Holzdorf/RV Waabs-Langholz e.V.) auf Amadeus 800 0.00 / 77.30
4. Marie Luise Mohr (Hamburg/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg) auf Cassia BM 2.00 / 88.24
5. Laura Böttcher (Preetz/Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Relin Royal 2.00 / 88.94
6. Kristina Maischatz (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Fiine Deern 4.00 / 75.65

12 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Ehrenpreis gegeben von der Firma JH-Reitsport
1. Anna-Lena Kracht (/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Turmalino K 8.40
2. Mareike Peckholz (Kiel/RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld) auf Beach Boy 59 7.70
3. Lars Seefeld (Hamburg/Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) auf Kassiopeia 42 7.50
4. Virginia Urbath (Hamburg/PSV Hamburg-Bergstedt e.V.) auf Fiderfranz 7.40
5. Annika Martens (Hohenlockstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V.) auf Charmeur 465 7.30
6. Nina Ossenberg (Scheeßel/RFRV Scheeßel) auf Quantissimo 7.20
6. Sheila Siladji (Appen/RC Hamburg-West e.V.) auf Rocking Dancer 7.20

13 Dressurpferdeprfg. Kl.L
Ehrenpreis gegeben von der Firma JH-Reitsport
1. Anna-Lena Kracht (/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Descadero 8.20
2. Anna-Lena Kracht (/RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Turmalino K 8.00
3. Felix Kneese (Appen/RFV Wedel v.1923 e.V.) auf Benito's Dancer 7.60
4. Mareike Peckholz (Kiel/RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld) auf Beach Boy 59 7.50
5. Josephine Wetzel (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Londons Affair 7.40
6. Katrin Knirsch (Buxtehude/RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Sonny Crockett K 7.30
 
26 Dressurreiter-WB
1. Diana Jakovlev (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV) auf Ravella 33 7.20
2. Luisa Look (/RV Esingen u.U.e.V. von 1925) auf Ritschi 7.00
3. Emily Schildt (Hamburg/RV Birkenhof e.V.,Rissen) auf Miss Mary Lou 3 6.30
4. Lara Isabel Bartels (GER) auf Gamined 6.20
5. Mira Schneider (/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Kasimir 6.10
6. Julia Pawelczak (Polen) auf Sternchen 5.70
 
29 Reiter-WB
1. Fiona Karsten (/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Stella 7.20
2. Maike Vogel-Berninger (/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Prime 7.00
3. Diana Jakovlev (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV) auf Ravella 33 6.30
4. Julia Weber (/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V.) auf Lucky Luke 6.20
5. Emily Schildt (Hamburg/RV Birkenhof e.V.,Rissen) auf Miss Mary Lou 3 6.10
6. Merle Wiechmann (/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) auf Lukas 5.70
 
32 Dressurprfg. Kl.S* - St.Georg Special*
1. Dorothee Schneider (Framersheim/Frankf.Turnierst.Schw.Gelb e.V.) auf Lionella vom Rosencarree 74,53
2. Dorothee Schneider (Framersheim/ Frankf. Turnierst. Schw.Gelb e.V.), Smirnoff 72,39
2. Susan Pape (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg.) auf Harmony's Eclectisch  72,02
3. Nicole Kirschnick (Quickborn/RFV Allertal) auf Dr. Best 2 70,39
4. Lena Stegemann (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg.) auf Rocco Granata 7 70,34
5. Emma Kanerva (Finnland/ Elbdörfer u. Schenef. RV), Aperol 70,04
6. Christina Lebens (Norderstedt/Hamburger Reiterverein e. V.) auf Fantango OLD 1423.00

12 Dressurpferdeprüfung Kl. A, Ehrenpreis der Firma JH-Reitsport
1. Anna-Lena Kracht (Hamburg), Turmalino K 8,4
2. Mareike Peckholz (Gettorf), Beach Boy 7,7
3. Lars Seefeld (Malente-Eutin), Kassiopeia 7,5
4. Virginia Urbath (Hamburg), Fiderfranz 7,4
5. Annika Martens (Hamburg), Charmeur 7,3
6. Sheila Siladij (Schweiz), Rocking Dancer 7,2

13. Dressurpferdeprüfung Kl. L, Ehrenpreis der Firma JH-Reitsport
1. Anna-Lena Kracht (Hamburg), Descadero 8,2
2. Anna-Lena Kracht, Turmalino K, 8,0
3. Felix Kneese (Wedel), Benito`s Dancer 7,6
4. Mareike Peckholz (Gettorf), Beach Boy 7,5
5. Josephine Wetzel (Schenefeld), Londons Affair 7,4
6. Katrin Knirsch (Sieversen), Sonny Crockett K 7,3

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Nur noch wenige Tage bis zum Start der ursprünglich für Ende August vorgesehenen Qualifikation des NÜRNBERGER BURG-POKALs beim Schenefelder Turnier Horse & Classic.

Reitsport Pressemitteilung 04.10.2018
Nachrichten: Reitsport Holsteiner Schaufenster Challenge - Anne Sophie Wenzel behält Nerven

15-Jährige gewinnt bei der Holsteiner Schaufenster Challenge die Jugendförderung

Tara Gottmann 04.10.2018

Die German Racing Champions League geht am Mittwoch, 3. Oktober in die ganz heiße Phase, denn mit dem pferdewetten.de – 28. Preis der Deutschen Einheit (Gruppe III, 75.000 Euro, 2.000 m, 7. Rennen um 16:55 Uhr) steht auf der Galopprennbahn Berlin-Hoppegarten bereits der vorletzte Lauf der elf Rennen umfassenden Rennserie 2018 statt.

Reitsport Pressemitteilung 01.10.2018